ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

13 млн рублей на закупку медицинского оборудования для диагностики сахарного диабета

Распоряжение о выделении регионам средств на реализацию мероприятий федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Проект «Борьба с сахарным диабетом» разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина, его реализация началась в этом году.

Как рассказала министр здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева, до конца года будут закуплены шесть анализаторов гликированного гемоглобина для оснащения Карсунской, Ульяновской, Чердаклинской, Тереньгульской, Новоспасской и Новомалыклинской районных больниц. Они необходимы для диагностики сахарного диабета и контроля за состоянием пациентов с ранее выявленным диагнозом.

«Гликированный гемоглобин отражает среднее содержание глюкозы в крови за три месяца. Показатель используется для выявления скрытых форм второго типа сахарного диабета, когда простое определение глюкозы в крови может не отразить истинного состояния углеводного обмена. Также гликированный гемоглобин используется для анализа эффективности принимаемой терапии и принятия решения о необходимости коррекции лечения. Благодаря закупке этого оборудования увеличится доступность этого вида исследования для жителей отдалённых районов области», – отметила руководитель ведомства.

Губернатор и Правительство Ульяновской области