ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

11 апреля в Ульяновске состоялось заседание круглого стола, посвящённого Всемирному дню прав потребителей, проведенного под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». В нём приняли участие представители Роспотребнадзора, регионального Центра гигиены и эпидемиологии, исполнительных органов Ульяновской области, специалисты Государственного юридического бюро Ульяновской области, руководство нотариальной, адвокатской палат и Единой региональной службы «122», а также эксперты регионального отделения Ассоциации юристов России.

Мероприятие открыл заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области, начальник государственно-правового управления, член Правления Ассоциации юристов России Алексей Преображенский: «В век цифровизации, искусственный интеллект все активнее проникает во все сферы жизни, включая и потребительский рынок. ИИ используется в онлайн-магазинах, при предоставлении финансовых услуг и других областях. Такие технологии призваны сделать нашу жизнь комфортнее, безопаснее и эффективнее. Однако, на данный момент мы, как потребители, всё чаще сталкиваемся с негативными проявлениями. Сегодняшний круглый стол – это возможность для экспертного сообщества открыто обсудить актуальные проблемы, встречающиеся на пути потребителя».

В ходе дискуссии Елена Дубовицкая, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области отметила, что развитие технологии искусственного интеллекта оказывает большое влияние на ключевые области экономики, однако её применение может иметь серьёзные последствия для безопасности потребителей в связи с законодательной неопределённостью правового статуса искусственного интеллекта.

Согласно статистическим данным, приведённым Управлением Роспотребнадзора, в 2023 году увеличилось количество обращений по вопросам защиты прав потребителей на 65,6% по сравнению с предыдущим годом, в абсолютных цифрах это 3 376 обращений за год. При этом было подано 84 исковых заявлений в защиту неопределённого круга лиц, что почти в 4 раза больше, чем в 2022 году. Все они удовлетворены судами. Такая же тенденция наблюдается с обращениями в отношении владельцев известных агрегаторов. Основная доля обращений пришлась на Wildberries – 65, Оzon – 21, Яндекс-маркет – 11, СберМегаМаркет – 8.

«На данный момент встречается множество противоправных ситуаций, которые происходят с непосредственным использованием искусственного интеллекта, где потребитель страдает от потери денежных средств, некачественных услуг и иных ситуаций с использованием персональных данных», - дополнила исполняющий обязанности начальника отдела защиты прав потребителей областного государственного казённого учреждения «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени И.И. Дмитриева» Виктория Григорьева. Также она рассказала о возможности получения бесплатной юридической помощи, в том числе по вопросам, касающимся защиты прав потребителей. Напомним, что можно получить юридическую консультацию как очно, так и онлайн, оставив обращение на сайтах: http://бесплатнаяюрпомощь.рф, http://претензия24.рф, http://право73.рф, а также позвонив по телефону круглосуточной горячей линии: 8-800-100-13-84.

В завершении обсуждений, Председатель исполкома реготделения Ассоциации юристов России, начальник областного госюрбюро Светлана Ильина подвела итоги проведения рейтинга муниципальных образований Ульяновской области по уровню защищённости потребителей в 2023 году. 

«Уже традиционно, каждый год, Правительством Ульяновской области совместно с госюрбюро проводится рейтинг муниципальных образований региона по уровню защищённости потребителей. Его цель определение степени практического участия органов местного самоуправления в системе правового информирования и консультирования граждан и, как следствие, стимулирование органов местного самоуправления к повышению их активности в сфере защиты прав потребителей», - подчеркнула Светлана Николаевна.

Рейтингование проводится на основании утверждённой методики, путём суммирования баллов по шести критериям, включающим восемнадцать параметров, за календарный год. Такими критериями являются: доступность информации по вопросам защиты прав потребителей, организация приёма обращений граждан и юридических лиц, а также реализация программ по защите прав потребителей и мероприятия, направленные на развитие конкуренции. Здесь же отмечаются и способы с методами, применяемыми муниципальными образованиями для защиты прав потребителей.

Неизменным лидером рейтинга, начиная с 2019 года, остался город Ульяновск. На втором месте - Цильнинский район. Также в группу лидеров вошли Старомайнский Базарносызганский Инзенский районы.

«Защита прав потребителей в новых цифровых условиях наше общее дело. Поздравляем победителей и надеемся на дальнейшее совместное сотрудничество в сфере защиты прав потребителей!»,- подытожил Алексей Преображенский.

По данным Ассоциации юристов России