ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Проект позволит повысить туристическую привлекательность региона.
В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма» в 2024 году по инициативе Министерства экономического развития РФ ведётся разработка туристической схемы «Большая Волга», цель которой – развитие турпотенциала 13 волжских регионов как единой макротерритории. Ее разработкой занимается ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ).
Турсхема определит уникальные туристические предложения для каждого региона макротерритории. Ее разработка началась в феврале 2024 года, а в первом квартале 2025 года проект будет представлен в Правительство РФ. 
Как озвучил руководитель проекта «Большая Волга» Даниил Веретенников, подготовка турсхемы состоит из двух этапов: комплексного анализа развития сферы туризма макротерритории и разработки схемы развития туризма, которая будет содержать прогноз туристического потока до 2030 года, предложения по развитию отрасли и дорожную карту по реализации проекта. К работе над проектом привлекается многопрофильный консорциум с компетенциями в области мастер-планирования и бизнес-консалтинга в сфере туризма и гостиничной недвижимости.
Участие Ульяновской области в реализации проекта «Большая Волга» обсудили в ходе установочной сессии.
«Формирование туристической схемы макротерритории позволит определить в регионе ключевые точки притяжения, а также сформировать инвестиционные лоты для инвесторов. В последующем эти факторы позволят повысить турпривлекательность как всех волжских регионов в рамках «Большой Волги», так и выявить новые преимущества Ульяновской области», - отметил директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.
В ходе визита в регион 20-21 марта разработчики проекта изучат туристический потенциал региона и посетят ключевые точки притяжения: спа – отель Imperial Club Deluxe, Головной отраслевой музей гражданской авиации, парк – отель Barn-house, историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», музей– салон камня симбирцит «Аммонд», село Ундоры и объекты на его территории.
Для справки:
В состав макротерритории «Большая Волга» входят 13 субъектов РФ: Республика Марий Эл; Республика Татарстан; Чувашская Республика; Астраханская область; Волгоградская область; Ивановская область; Костромская область; Нижегородская область; Самарская область; Саратовская область; Тверская область; Ульяновская область; Ярославская область.
Агентство по туризму Ульяновской области