ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Реализация культурно-гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами

20 ноября Губернатор выступил на мероприятии, посвященном теме: «Международное культурно-гуманитарное сотрудничество субъектов Российской Федерации в новых геополитических реалиях». Оно прошло в Москве под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Как подчеркнул Алексей Русских, Ульяновская область рассматривает развитие связей с зарубежными странами в качестве одного из приоритетных направлений работы, заданных Президентом Владимиром Путиным в Концепции гуманитарной политики РФ за рубежом.

«Наша политика на международном культурно-гуманитарном треке охватывает почти весь спектр направлений, представленных в федеральной концепции.  Но есть и задачи, которые нужно решать. К примеру, в вузах нашего региона учатся 3200 студентов из 46 стран. Для преодоления языкового барьера нужно организовать курсы повышения квалификации преподавателей русского языка за рубежом, в первую очередь, в странах СНГ. Организаторами могут выступить вузы. Кроме того, необходимы курсы русского языка для учащихся выпускных классов школ стран СНГ при их подготовке к поступлению в вузы РФ. Сергей Викторович Лавров отметил актуальность этой работы для всех регионов. МИД включил наши предложения в перечень рекомендаций по итогам совета», - подчеркнул Алексей Русских.

Также он отметил, что Ульяновская область продолжит уделять внимание реализации проектов, направленных на создание культурно-образовательной среды и восполнение дефицита знаний среди детей-соотечественников, проживающих за рубежом, о российских ценностях на примере культурных «кодов» России, повышении интереса к её истории и культуре.

Данные инициативы Губернатора Ульяновской области вошли в проект рекомендаций по итогам 41-го заседания Совета глав субъектов МИД России.

Также Алексей Русских рассказал об основных направлениях по реализации международной политики, которые реализуются в Ульяновской области. Среди них повышение престижа и конкурентоспособности российского образования. Вузы Ульяновской области интегрированы в мировое образовательное и научное пространство, проводят крупные международные мероприятия. В регионе на протяжении трёх лет проводился Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор, а также Российско-Китайский молодёжный форум в формате «Волга-Янцзы» в 2021 и 2023 годах. Ульяновские вузы уделяют большое внимание работе по популяризации русского языка и культуры, проводят организационные и обучающие мероприятия в странах Африки и СНГ.

Регион ведёт работу по продвижению российской культуры за рубежом, которая способствует налаживанию диалога и позволяет сглаживать возникающие противоречия.

В 2023 году Фонд креативных индустрий Ульяновской области реализовал крупный проект «Онлайн-диалоги в Русском Доме: Знай и продвигай». Он направлен на противодействие русофобии в странах проживания наших соотечественников. 2500 детей из 12 стран установили дружеские отношения с нашими ребятами, обсуждали с экспертами темы культурно-исторического наследия.

«Новые геополитические реалии изменили географию международных связей Ульяновской области с иностранными государствами. Сегодня в фокусе нашего внимания находятся, прежде всего, страны СНГ, а также страны ШОС, БРИКС и в целом страны Глобального Юга.  В регионе работает Проектный офис международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия – БРИКС», который проводит крупные ежегодные мероприятия. В их числе Молодёжный лагерь стран БРИКС, конференция «BRICS To You», сессия на Международном муниципальном форуме БРИКС+. Также мы считаем важным сохранение деполитизированных культурно-гуманитарных контактов с государствами Европы и Северной Америки. Эта работа успешно ведётся по линии сотрудничества нашего региона с ЮНЕСКО. В 2015 году Ульяновск первым из российских городов присоединился к Сети креативных городов ЮНЕСКО», - отметил Алексей Русских.

Как отметил в рамках заседания Министр иностранных дел Сергей Лавров, культурный потенциал регионов может и должен быть использован для укрепления сотрудничества в рамках многосторонних структур нового типа с участием России. «Имею ввиду БРИКС, где в следующем году будем председательствовать», - отметил Сергей Лавров.

Напомним, в УлГПУ им. И.Н. Ульянова работает научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве». Девять общеобразовательных школ региона в разном статусе входят в сеть «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Геопарк Ундория проходит процедуру включения в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Губернатор и Правительство Ульяновской области