ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Известный журналист и писатель Александр Мясников встретился со студентами и преподавателями историко-филологического факультета УлГПУ

Мероприятие было организовано 29 ноября.

Александр Леонидович Мясников посвятил свою лекцию истории календарей в России, он привел много интересных фактов.

Так, например, во времена Ивана III в 1492 году (в 7000 году от «сотворения мира») начало года было перенесено на 1 сентября. Первый отпечатанный церковный календарь в России был изготовлен 5 мая 1581 года Иваном Фёдоровым. Действовавшее в России летоисчисление от «сотворения мира» заменил на летоисчисление от Рождества Христова Пётр I с 1 января 1700 года, и при нем же появился указ «О праздновании нового года». Петром I было положено начало систематическому изданию календарей в России. Первым русским светским календарем принято считать так называемый «Брюсов календарь».

В 1918 году при переходе молодой Советской республики на григорианский календарь, убрали дни с 1 по 13 февраля. Люди уснули 31 января, а проснулись 14 февраля. Календари в Советском союзе были очень популярны: календари-табели, раскладные книжки, карманные открытки и наборы картинок, юбилейные, листовые, отрывные общей тематики, «Для женщин», «Для школьников», «Спорт» и др. Были календари для лиц разных профессий.

После выступления автор ответил на вопросы студентов.

«Лекция «История и эволюция календарей» Александра Леонидовича Мясникова была очень увлекательной. Он подробно рассказал о различных типах календарей, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Особенно интересными были факты о календарях в эпоху модерна, их разнообразие и специфика использования. Мы узнали много нового о том, как люди из разных культур и эпох отслеживали время и праздновали различные события. Большое спасибо спикеру за интересное и познавательное мероприятие», - отметила студентка группы РЛ-23-2 Софья Прокуророва.

Александр Мясников - историк, журналист, писатель, сценарист документальных фильмов. Впервые его произведения были опубликованы в 1987 году в сборнике «Причал». Особое место среди книг Александра Мясникова занимают издания по истории России: «Хроника человечества: Россия», «Достояние России», «Российская летопись», шеститомный «Путеводитель по Русской истории», «Властители Отечества», «Тайный код Петербурга», «Тайный код Москвы», «Тайный код России», «Александр III», «Тайный код Русской истории», «Историческая летопись России», «Русская история. Краткая хроника событий», «Российский хронограф» и другие.

«Посетив лекцию Александра Леонидовича Мясникова, я осталась под большим впечатлением. Александр Леонидович не только прекрасный писатель, историк, но и интереснейший человек, который вносит огромный вклад для страны в целом. Я с большим удовольствием и потрясением вкушала материал про календари в нашей стране на протяжении всей истории государства. Мне кажется, Александр Леонидович выбрал по-настоящему актуальную тему, ведь время - самый ценный ресурс», - считает студентка группы ИО-20 Анастасия Попредкина.

Центр по связям с общественностью УлГПУ