ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновскую и Пензенскую области объединил УлГПУ

11 октября 2023 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова в рамках Координационного совета руководителей партнерских школ Распределенного лицея состоялось подписание соглашения о создании учебно-педагогического округа, в который вошли Ульяновская и Пензенская области.

Трёхстороннее соглашение заключено между УлГПУ в лице ректора Игоря Петрищева, Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области в лице министра Натальи Семеновой и Министерством образования Пензенской области в лице министра Алексея Комарова.

«Сегодня произошло очень важное событие – подписание трехстороннего соглашения по поручению министра просвещения России Сергея Кравцова о создании 26-го учебно-педагогического округа, в который входят Ульяновская и Пензенская области. Деятельность округа будет обеспечивать единство образовательного пространства и совершенствование системы подготовки педагогических кадров. В рамках сотрудничества сторон будет идти работа по повышению качества подготовки педагогических кадров, удовлетворению кадровой потребности в педагогах, в том числе путем целевого обучения и деятельности психолого-педагогических классов. Сегодня нашим вузом открыто уже 45 психолого-педагогических классов, главная цель которых – профессиональное ориентирование школьников для поступления их в педагогический вуз».  Уверен, что взаимодействие с Пензенской областью даст новые и нужные результаты», - подчеркнул ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Межрегиональные учебно-педагогические округа будут созданы на всей территории страны. В состав каждого из них будут входить: органы управления образованием, региональные институты повышения квалификации, педагогические колледжи, психолого-педагогические классы.

При этом Центром каждого из округов станет   педагогический университет. В этом плане Ульяновскому педагогическому университету отводится особая роль по организации взаимодействия с региональными системами образования Ульяновской и Пензенской областей. 

Планируется проведение совместных научно-практических конференций, семинаров по актуальным вопросам формирования и развития психолого-педагогических классов, конкурсов и олимпиад, интеллектуальных соревнований с целью выявления одаренной молодёжи в области педагогики. Будут организованы образовательные и научно-исследовательские программы, гранты с привлечением образовательных организаций Пензенской и Ульяновской областей, скоординированы действия по повышению квалификации педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.

«В Пензенской области проект по развитию сети профильных классов психолого-педагогической направленности стартовал в 2021 году. Тогда было создано 7 классов, в 2022 – открыты ещё 6 классов. В этом учебном году в проекте участвуют 13 школ, открыто 19 классов. Это важнейший проект, направленный на профориентацию школьников. Многие образовательные организации в нашем регионе уже работают по профилям – физико-математический, химико-биологический и, конечно, гуманитарный – педагогический. Вся совместная работа по направлению психолого-педагогических классов будет основана на традиционных ценностях России – гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании», – отметил министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

Создание в Год педагога и наставника округов станет инструментом интеграции ресурсов в сфере образования в интересах обеспечения мировоззренческого и технологического суверенитета страны.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический

Центр по связям с общественностью УлГПУ