ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Анна Шакурова представит Ульяновскую область

Анна Шакурова представит Ульяновскую область во Всероссийском конкурсе «Лучшая педагогическая династия».

Состязание в рамках Года педагога и наставника состоится с 9 по 12 октября в Уфе.

Напомним, идея проведения конкурса «Лучшая педагогическая династия» впервые прозвучала на Всероссийской пленарной сессии педагогических династий, которая прошла в Ульяновской области. Инициатива получила поддержку Министра Просвещения России Сергея Кравцова.

«Отрадно, что наш регион выступает инициатором проведения столь масштабных и значимых мероприятий в мире педагогики. От Ульяновской области было подано 11 заявок на участие в данном конкурсе. Победителем отбора стала учитель-логопед Ишеевского многопрофильного лицея Анна Шакурова. Педагог является представителем профессиональной династии с 58-летним стажем. Отмечу, что специально для конкурса в Ульяновской области был изготовлен переходящий кубок из уникального поделочного камня симбирцита - визитной карточки нашего региона», - рассказала региональный министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

Конкурс предусматривает три номинации: «Фундамент будущего» (для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 50 до 150 лет), «Призвание быть» (для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 151 до 300 лет) и «Из века в век» (для династий, общий педагогический стаж которых превышает 300 лет). Жюри рассмотрело более 300 заявок от участников из различных регионов страны. По итогам были отобраны 30 представителей педагогических династий, которые встретятся в финале испытаний.

По словам Анны Шакуровой, ей сложно представить себя в какой-то другой профессии, потому что её вдохновляет пример бабушки и матери.

«Я с детства видела, как мама приходила из садика, а бабушка из школы. Наблюдала как они работают, знала их воспитанников и учеников. Ещё учась в школе, занималась проектной деятельностью.  Мой проект был посвящён преемственности поколений в педагогических династиях. Это вдохновило меня продолжить дело нашей семьи. Теперь я буду представлять свою работу на Всероссийском конкурсе. Конечно, испытываю определённое волнение, но думаю, что все будет хорошо», - поделилась Анна Шакурова.

В ходе конкурсных испытаний финалисты расскажут о своей династии, проведут занятие «Разговоры о важном» для школьников и прочитают ученикам психолого-педагогических классов Уфы лекции о выдающихся педагогах и наставниках своих регионов.

Победители и лауреаты будут определены в каждой номинации. Абсолютным победителем конкурса станет династия, набравшая наибольшее количество баллов по итогам конкурсных испытаний.

Организаторами Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия» выступают Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Министерство образования и науки Республики Башкирия при поддержке Минпросвещения России, Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

Пресс-служба Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области