ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Безальтернативная «Альтернатива»

Выбить из седла или попросту добить конкурентов, развернув свой спрут монополии - пожалуй, успешнее и выгоднее сценария для ведения прибыльного бизнеса и не найти. А если вершить свое дело под протекцией сильных мира сего, то вообще жизнь удалась. Именно так обстоят дела в сфере социального питания в Ульяновском регионе. «Симбирский курьер» открывает цикл статей по исследованию работы «акулы», «короля» соцпита – компании «Альтернатива».

Эпоха становления «Альтернативы» приходится на время «правления» ныне экс-губернатора Сергея Морозова. Борьба за организацию соцпитания в школах, детсадах и больницах Ульяновска за бюджетные деньги среди частных фирм началась в 2012 году сразу после принятия Федерального закона №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных служб». Компания быстро нашла общий язык с главой региона, став приоритетной в области общепита самых уязвимых и незащищенных слоев населения – детей и больных.

«Альтернатива» аффилирована с экс-депутатом регионального заксобрания Ростиславом Эдварсом, который в то время был также замсекретаря реготделения «Единой России» и руководителем фракции ЕР заксобрания. Гендиректором и учредителем фирмы значится экс-депутат регионального заксобрания Андрей Толмачев.

Фирма захватывала под свои услуги школу за школой в Заволжье, затем, с нарастанием аппетита, этот процесс продолжился и в общеобразовательных учреждениях правобережья. Прикрывали все это время «Альтернативу» крепкие тылы: сам депутат, заседающий в комитете по социальной политике, и до недавнего времени его мать – уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Галина Эдварс. В дружеских отношениях «Альтернатива» осталась только с еще одним олигархическим ООО - «Торговым домом СПП», поделив между собой все детсады, школы, больницы.

Так обе фирмы-монополисты, используя админресурс явно не без коррупционной составляющей (точнее, используя админресурс с неявной коррупционной составляющей – по инсайдерской информации, речь идет о «хорошем» отношении, «поддержке» или «услуге за услугу»), подсели на бюджеты Ульяновска, Димитровграда, минздрава, минобра, выкачивая народные деньги по максимуму. Как при таком раскладе дел может выиграть конкурс иная компания?! Налицо оксюморонная ситуация - безальтернативный выбор «Альтернативы», монополизировавшей рынок социального питания. А всем известно, что при монополизации прекращает работать экономический закон о конкуренции. И качество питания в этом случае ухудшается. Однако качество питания от «Альтернативы» - это материал для отдельного разговора, который обязательно будет продолжен.

Сергей Соколов

Фото1: http://ulgrad.ru/?p=175384