ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Почему мужчины зарабатывают больше?

Эксперты назвали основные причины разницы зарплат мужчин и женщин.

По оценкам экспертов зарплаты  женщин в стране меньше на 30%. И это – довольно частая история. Трудовой кодекс запрещает дискриминацию по половому признаку, однако есть примеры, когда женщины сталкиваются с неравенством при оплате труда.

В чем дело?

Заметить разницу зарплаты можно уже на уровне поиска работы. В зависимости от пола зарплатные ожидания у людей значительно разные. В графе «зарплата» женщины часто указывают цифру сравнительно ниже, чем мужчины. Из-за страха упустить предложения работодателей, женщины боятся торговаться и соглашаются не на самые выгодные условия.

Существует мнение, что такая тенденция связана с трудовой культурой со времен постсоветского времени. Работодатели в то время реже и неохотно брали на работу женщин с детьми. Особой государственной поддержки материнства тогда не было, и им часто приходилось выбирать те предложения, где они могли бы совмещать карьеру и семейную жизнь. Закрепился стереотип, что при равных условиях труда, мужчина был более предпочтительным сотрудником, чем женщина. Это имело влияние на отсутствие карьерных амбиций у женщин.

И даже сейчас женщины значительно реже готовы поднимать вопрос о повышении зарплаты. Их отличает большая гибкость в переговорах, а это оказывает влияние на конечный уровень оплаты труда. Специалисты в области рынка труда рекомендует чаще ставить вопрос перед работодателем, нарабатывая навыки «непростых» переговоров.

Какова статистика?

Согласно оценкам исследователей Высшей школы экономики, на российском рынке труда разница зарплат варьируется от 5,3% до 69,9% со средним значением 37,3%. Такие данные приводятся в опубликованной в 2022 году статье «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России».

Причинами подобного неравенства являются «штраф за материнство» и «зарплатная премия за отцовство», а также отраслевое и профессиональное разделение, которые объясняют неравномерную представленность женщин и мужчин в разных сферах деятельности. Также к основным причинам относят личностные качества обоих полов: женщины меньше склонны к риску, в то время, как риски, которые могут взять на себя мужчины, часто вознаграждаются более высокой оплатой.

Как обстоят дела в Ульяновске

По данным сервиса ГородРабот.ру, средняя зарплата в Ульяновске за 2024 год составляет 56 925 рублей. В расчет берутся средние, медианные и модальные зарплаты на основе российских вакансий. Статистика предоставляет предложения работодателей, а не реальные зарплаты, которые получают работники, включая премии, надбавки и переработки. При оценке также учитывается работа с любым типом занятости: стажировка, вахта, временная работа, полная занятость.

Самыми востребованными вакансиями являются: водитель, менеджер, продавцы, а самыми востребованные сферы труда – рабочий персонал, транспорт, логистика, продажи. В Ульяновске мужчины чаще, чем женщины соглашаются работать за «черную» зарплату.

В конце декабря прошлого года специалистами по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob проводился опрос среди жителей. Респондентам задавался вопрос: согласны ли они работать на полуофициальных условиях в современных условиях труда. 46% опрошенных заявили, что не согласятся на «серые» и «черные» зарплатные схемы. 39% готовы работать вопреки условиям Трудового кодекса России. Среди опрошенных, мужчины чаще готовы соглашаться на зарплату «в конвертах», нежели, чем женщины.

Екатерина Стрельцова

Фото: freepik.com