ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Посуточную аренду квартир легализовали

В Госдуме приняли закон о посуточной сдаче квартир, которые уменьшат неудобства соседям.

В документе говорится, что квартиры, сдаваемые посуточно, должны оснащаться приборами учета. Теперь собственник может сдавать свою квартиру по договору найма, в том числе краткосрочного или безвозмездного пользования. Если раньше это было желанием или нежеланием собственника, то теперь –  обязательное условие закона.

Также квартиры, арендуемые компаниями, можно сдавать только при условии, что будут соблюдены права и законные интересы соседей, а также правила пользования жилыми помещениями и содержания общего домового имущества.

Что еще диктует закон

Все условия и правила должны быть прописаны в договоре найма. По словам первого зампреда Комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева за шум, беспорядки и повреждение общего имущества ответственность понесут не только жильцы, но и сам собственник.

В профильном комитете разработан законопроект, согласно которому собственник, сдающий жилое помещение в найм, теперь должен получить согласие и от собственников соседних и смежных квартир.

В прошлом году доходы арендаторов посуточного жилья по России составили более 213 млрд рублей, отметил Член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. Закон позволит не только навести порядки в сфере найма, но и позволит увеличить рост поступлений в бюджет страны.

Какие квартиры нельзя будет сдать

Новый закон также запрещает сдавать квартиру посуточно, если в ней нет приборов учета коммунальных услуг. К ним относятся счетчик, который определяет объем потребленного ресурса: электроэнергии, воды, отопления, газа.

Также при сдаче квартир должны быть соблюдены санитарно-гигиенические нормы, а коммунальные расходы должны быть оплачены.

Если предоставленное жилье нарушает жилищные права граждан, которые также проживают в доме, они с легкостью могут обратиться в суд.

Квартиры посуточно пользуются огромным спросом. Только в Ульяновске, на одном из самых популярных сервисов для размещения объявлений, на сегодняшний день больше 400 предложений. Цена за суточное жилье в Ульяновске в среднем начинается от 2 тысяч рублей.

По словам члена Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексея Говырина, законопроект поможет установить грань между добросовестным и злостным арендатором.  Раньше суды выносили решения в пользу долгосрочных квартиросъемщиков, мол, те были чистоплотнее, чем краткосрочные жильцы. На практике же можно увидеть, что квартиры, которые сдаются на долгое время, просто тонут в грязи. Закон должен поставить точку в этих разногласиях.

Что скажут соседи?

Многие жильцы домов, которые соседствуют с такими квартирантами, все еще остаются недовольны. Есть много недобросовестных съемщиков, которые устраивают беспорядки в доме, включают громкую музыку, превращая жизнь людей в ад. Для соседей готовятся опросы, согласно которым они, наконец-то, смогут высказать свое мнение. У жителей может возникнуть нежелание жить рядом с бесконечным потоком проходящих людей. Также у них должно быть право обратиться в суд на недобросовестных арендодателей и квартиросъемщиков.

Екатерина Кольцова

Фото: https://pravdapfo.ru/news/czeny-na-arendu-kvartir-v-ufe-za-god-vyrosli-na-20/