ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Осторожно, гололед!

Ульяновские улицы покрылись льдом, коммунальщики посыпают дороги и тротуары песком и реагентом.

Сезон скользких дорог открыт. Весна – непредсказуемое время года: днем лучи солнца растапливают снег, который потом превращается в лужи. Ночью же, в минусовую температуру, они становятся льдом. Утром на дорогах и тротуарах образуется гололед, последствия которого могут стать губительными.

За дело берутся коммунальщики

По данным МУБ «Дорремстрой» в период с 12 по 18 марта вывезли снег с городских улиц: Октябрьской, Московского шоссе, Пушкарева, Гончарова, Ленина, 40 лет Победы, Соборной площади, Шевченко, Пушкинской, Железнодорожной, Тельмана, Кузнецова, Спасской, Дворцовой, проспекта 50-летия ВЛКСМ, Антонова, проезда Аполлона Сысцова, Минаева, проспекта Маршала Устинова, переулка Карамзина (от Спасской до Эспланады), Гимова (от Спасской до Эспланады), Брестской, Мостостроителей, Пархоменко (от Дачной до Кулибина), Можайского (от Верхнеполевой до Марата), Карасевка (нижняя Терраса), Радищева,102, Кузоватовской (от Рябикова до Ефремова), проспекта Гая (от Луначарского до пер. Хрустальный), Деева.

Дороги обрабатывают вручную и с помощью специальной техники. К тракторам присоединяется специальный прицеп с пескотрясом, чтобы обработать тротуары, также используют КАМАЗ с пескотрясом, который обрабатывает проезжую часть. По словам мэра города Александра Болдакина, в ближайшие дни уберут наледь и талую воду на улице Ташлинской в Вырыпаевке. Глава города побывал на месте по сигналу жителей. Люди сообщили, что из-за несвоевременной уборки снега и наледи образовалась колейность и скопление воды на проезжей части. «Дорремстрой» направит сюда технику для обработки проезжей части реагентом, срезанию наледи, а также для откачки воды.

Убирать или оставить?

У нескольких зданий в городе замечены огромные снежные завалы после очищенных крыш. Часто снег сбрасывают прямо на тротуар, ожидая, что тот растает рано или поздно. Люди вынуждены обходить огромные ледяные горы, чтобы суметь пройти. В городе также часто можно увидеть предупреждающие ленточки, которые ограждают опасную территорию. На голову может внезапно свалиться снег или сосулька. Однако, выбирая, где пройти: между загражденной территорией или по проезжей части, люди часто надеются на «авось пронесет».

Смотрите наверх

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области предупреждают о возможности схода с крыш домов снега и наледи, падения с карнизов домов сосулек. Осевшая снежная масса на крышах зданий может спровоцировать лавинный сход.

Региональное МЧС рекомендует населению соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и «сосульки» на крышах. Не ленитесь обойти места возможного их обрушения. Не забывайте предупредить детей об опасности.

Также не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений. Помните, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Если вы увидели наледь и сосульки на крышах своего дома необходимо сообщить об этом в управляющую компанию.

За очистку кровли отвечают ТСЖ, ЖСК или же сами собственники. По вопросам очистки снега на крышах звоните по телефону: 27-14-56.

Екатерина Кольцова

Фото: автора