ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

За грехи УК ЖЭК заплатят собственники?

Чего только не делают управляющие компании, чтобы ничего не делать либо сделать за счет других, а конкретно – собственников жилья. Сегодня в фокусе «Симбирского курьера» - ситуация, особенно актуальная для текущей весны с предшествующими ей обильными снегопадами, ставшими причиной большого скопления сугробов и наледи на крышах домов. И если УК некачественно выполняет свои обязанности – расчистку крыш – то не ровен час – жди беды: снежные массы сойдут либо на проходящих мимо пешеходов, либо на припаркованные авто.

Управляющая компания «ЖЭК» (ООО «Жилищно-эксплуатационная компания») занимается обслуживанием ряда многоквартирных домов в Ленинском районе Ульяновска. Руководит компанией Василий Калугин. Одной из отличительных черт стиля работы фирмы является пренебрежение выполнением своих обязанностей в части своевременной очистки крыш домов от снега. Только за текущую весну от внезапно сошедшего снега обслуживаемых «ЖЭК-ом» домов пострадало три авто. Причем, машины довольно дорогих марок – BMW, Toyota, Nissan. Стоимость восстановительного ремонта, согласно экспертизам, проведенным потерпевшими, совокупно составляет порядка 3 млн рублей.

Согласно российскому законодательству, ответственность «рублем» за подобные инциденты несут те, кто должным образом не очистил крышу или не установил ленты и предупреждающие таблички, а именно управляющая компания. Однако у последней нет собственных денежных средств. На расчетном счете управляющей компании аккумулируются деньги, которые вносят собственники за оплату поставленных коммунальных ресурсов, на «содержание и текущий ремонт жилья» и «капремонт».

В утвержденном собственниками тарифе не заложена строка «на оплату ремонта пострадавших от халатности УК машин». Так откуда же брать деньги на возмещение автовладельцам причиненного ущерба? Конечно, из средств с расчетного счета, из «общего котла», которые собственники месяц от месяца, год от года копят на необходимые им статьи расходов. А управляющая компания, так сказать, перенаправит денежные потоки в иное русло - незаконно и, конечно же, не уведомляя об этом самих собственников, без их согласия. Потому как чтобы получить подобное согласие, нужно для начала собрать общее собрание, где большинство голосов должно быть отдано за разрешение управляющей компании отдать деньги из «общего котла» на ремонт машин. А это что-то из области фантастики.

Поэтому руководство УК эти ситуации старается держать в тайне, понимая, что возникнет скандал. По информации собственного источника, с одним из пострадавших управляющая компания уже по-тихому договорились, чтобы автовладелец не обращался в суд и не предавал ситуацию огласке. Взамен руководство УК посулило пострадавшей стороне компенсировать за причиненный ущерб около 1,5 млн рублей.

И если управляющая компания готова возместить такие немалые убытки и явно не из собственного кармана и не путем удерживания зарплат сотрудников, то как возможно вывеси деньги с расчетного счета на это без согласия собственников? Фальсифицировать протокол голосования?

Чтобы выяснить, из каких денежных средств будет возмещен ущерб автовладельцам, причиненный по вине управляющей компании, корреспондент «Симбирского курьера» обратился за комментарием к директору «ЖЭК-а» Василию Калугину. По тону руководителя УК было ясно, что он не рад звонку представителя прессы, ответил резко: «К нам никакие жильцы по этому вопросу еще не обращались, никаких комментариев мы давать не будем». Такова «открытость» фирмы для средств массовой информации, а также для диалога со своими потребителями услуг, за счет которых существует и кормится УК – с собственниками жилья, которые находятся в полном неведении, на какие цели могут пустить их кровные деньги. Вопрос так и остался висеть в воздухе. Возможно, ответ на него является полем деятельности правоохранительных органов.

Надо отметить еще один момент: губернатор Алексей Русских в период активных снегопадов на аппаратных совещаниях в правительстве многократно поднимал тему ответственности управляющих компаний за очистку придомовых территорий, а также крыш домов от снега, наледи и сосулек. Всякий раз глава региона отмечал, что с теми УК, которые будут некачественно исполнять свои обязанности, руководство будет поступать жестко – вплоть до лишения лицензии.

Наталия Буланова