ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Долгая простуда» или новое ОРВИ

Болезнь может протекать до нескольких месяцев.

Ульяновцы замечают затяжную форму болезни, которая может протекать в течение нескольких месяцев. В октябре прошлого года британские ученые из Лондонского университета королевы Марии выявили новую форму ОРВИ.

Симптомы длительного гриппа

Все чаще встречаются жалобы среди населения, которые отмечают, что после простуды кашель не проходит месяцами, может сесть голос и накатывать небольшая температура. Среди симптомов выделяются боли в животе и диарея. Они продолжаются на протяжении трех месяцев с начала заболевания. Может все начаться с обычного кашля, он продолжается несколько месяцев, а тесты на ковид могут не показать положительный результат.

Симптомы «долгой простуды» также похожи на коклюш. Однако для полного убеждения в верности диагноза, необходимо сделать анализ ПЦР на коклюш и сдать общий анализ крови.

Некоторые жалуются на симптомы, которые появлялись у тех, кто переболел ковидом. Согласно исследованиям, они во многом похожи на постковидные. Авторы исследования опросили на наличие симптомов больше десятка тысяч людей с положительным и отрицательным тестом на COVID-19.

Первая группа испытывала проблемы со вкусом и обонянием, жаловалась на головокружение, учащенное сердцебиение и выпадение волос. Больные ОРВИ наблюдали кашель или хрипоту. Обе группы страдали от усталости и одышки.

В России же пока никто не проводил исследования данного ОРВИ. Однако британские ученые полагают, что чем серьезнее человек переболел ковидом, тем выше вероятность появления длительных симптомов.

Для точного понимания необходимо провести множество дополнительных исследований, которые влияют на формирование симптомов затяжной простуды.

Сезон простуд открыт

Чаще всего самые острые симптомы связаны с сезоном. Подъем начинается на стыке перепада температур. Весной симптомы возрастают в связи с состоянием иммунитета, за долгую зиму люди чаще всего находятся в помещении и реже на свежем воздухе.

Авторы исследования отметили, что в данный момент нет возможности объяснить, почему у одних пациентов симптомы длятся дольше, чем у других.

Согласно данным Роспотребназдора Ульяновской области, эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Ульяновской области такова: за прошедшую 10-ю неделю этого года, в период с 4 по 10 марта, среди населения Ульяновской области зарегистрировано 6023 случая заболевания ОРВИ и гриппа (интенсивный показатель 54,3).

Недельный показатель заболеваемости ниже эпидемического порога по совокупному населению на 48,95%. Если сравнить период с 26 февраля 3 марта, заболеваемость снизилась на 5,96%.

В Ульяновске на прошедшей неделе зарегистрировано 4757 случаев заболевания ОРВИ и гриппа (интенсивный показатель на 10 тыс. населения – 70,66), что ниже недельного эпидпорога на 49,37%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 5,81%.

О мерах профилактики

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает о мерах профилактики гриппа и ОРВИ:

- при появлении первых признаков заболевания останьтесь дома, при необходимости вызовите на дом врача и не занимайтесь самолечением;

- мойте руки после поездки в общественном транспорте;

-пользуйтесь антибактериальными влажными салфетками или антибактериальным гелем;

- избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

- используйте медицинскую маску в общественном транспорте, местах скопления людей;

- регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещениях;

- ведите здоровый образ жизни: соблюдайте правильное и сбалансированное питание, занимайтесь физической активностью.

 Екатерина Кольцова

Фото: freepik.com