ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Внебольничная пневмония уносит жизни

По всем регионам России отмечается рост случаев заболевания внебольничной пневмонией. Кроме заболевания растет и количество смертей, вызванных им.

Итак, сначала, что это за болезнь и почему она называется внебольничной. Официальный сайт Роспотребнадзора дает такое определение: «Внебольничная пневмония – воспаление легочной ткани инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол и интерстициальной ткани легкого. Свое название внебольничная пневмония получила в связи с условиями возникновения, так как начинается она до обращения человека за медицинской помощью в лечебное учреждение, либо не позже 48 часов после госпитализации».

Медики отмечают, что заболеваемость такой формой воспаления легких растет во время эпидемий гриппа.  Сложность лечения этого заболевания состоит в том, что вызывать его могут как вирусы, так и бактерии, а еще грибковые инфекции и простейшие микроорганизмы. Во всех случаях лечение требуется разное. Дело в том, что препараты, успешно уничтожающие бактерии – бессильны перед вирусами и наоборот. Грибки и простейшие – возбудители воспаления - вообще отдельная тема.

Симптомы этой болезни выглядят так: человек чувствует слабость, утомляемость, тошноту, у него отсутствует аппетит, нарушается сознание. Его беспокоит кашель с выделением мокроты, боль в грудной клетке. Кроме того, наблюдаются повышенное потоотделение, повышение температуры тела.

По локализации воспаление бывает право - и левосторонним, реже двусторонним. В этом случае заболевание протекает остро, все симптомы ярко проявляются, болезнь достаточно легко диагностировать и начать лечить. Гораздо хуже обстоят дела при очаговой форме, когда болезнь начинается почти бессимптомно, следует длительный инкубационный период. Проявляет болезнь себя тогда, когда помощь оказать уже нелегко из-за глубокого поражения легочной ткани. Само собой, что и диагностика заболевания в этом случае сложна и даже, подчас, практически невозможна.

Как раз этими факторами вызвано то, что, например, в нашем регионе зарегистрировано почти полторы тысячи случаев внебольничной пневмонии. Только за последнюю неделю этот диагноз поставили 240 ульяновцам.

Внимание: диагноз пневмонии считается установленным, если у пациента на фоне выявления на рентгенограмме инфильтрата в легочной ткани имеется не менее двух клинических признаков из числа следующих: острое начало заболевания с высокой температурой тела; кашель с отделением мокроты; физикальные признаки уплотнения легочной ткани; лейкоцитоз.

Кроме того, при осмотре пациента врач может выявить цианоз, отставание одной половины грудной клетки во время дыхания. Во время перкуссии определяется укорочение звука над очагом поражения. При аускультации выслушивается ослабленное или бронхиальное дыхание, крепитация, сухие или влажные хрипы.

В Ульяновской области, по свидетельству министра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой, из общего количества случаев внебольничной пневмонии 7,5% — тяжелые. Нужно отметить, что тяжелые случаи заболевания гораздо труднее поддаются излечению. Из-за этого в Ульяновской области зафиксировано увеличение смертности. Впрочем, тут мы ничем не перегоняем и не отстаем от всероссийских показателей: такая же ситуация сложилась и в других регионах страны.

Вообще, при всей опасности заболевания, госпитализация требуется не всем и не всегда. Тем не менее, в настоящий момент 81,5% ульяновцев, заболевших внебольничной пневмонией госпитализированы. Минздрав региона рекомендует: не занимайтесь самолечением, не пытайтесь поставить себе диагноз самостоятельно, обращайтесь к врачу!

Владимир Маяков

Фото: https://xn----8sbancyabljpnebm2aiit6frfsd.xn--p1ai/vnimanie-vnebolnichnaya-pnevmoniya/