ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Бесхозное культурное наследие Ульяновска

Администрация Ульяновска опубликовала условия приватизации бывшего городского училища имени Н.В. Гоголя.

Здание в 1912 году построил архитектор Федор Ливчак, руководил строительством Феофан Вольсов. Площадь объекта культурного наследия - 976 квадратных метров. Находится он на улице Красноармейская, 53. Сейчас здесь размещается центр детского творчества Ленинского района.

За долгие годы эксплуатации ремонтировали здание нечасто. Ныне оно в весьма плачевном состоянии: «…На здании зафиксированы трещины, биодеструкция и утрата фрагментов деревянного декора; деструкция материалов, фрагментарное отторжение отделочных слоев, растет кустарник. Деревянные балки перекрытий прогнуты, в потолках есть трещины и протечки, полы и стены поражены плесенью и грибком». Неплохое описание для действующего дома детского творчества, как вам кажется?

Все, что требует заботы, ремонта – для горчиновников – обуза, от которой они стремятся побыстрее избавиться. Объект оценили в 30,4 миллиона рублей и выставили на торги. Починить недвижимость обяжут собственника. Цитата: «Будущий собственник должен провести научно-изыскательские и проектные работы по сохранению объекта культурного наследия».

Желающих пока нет. Но есть уже те, кто считает эту сделку варварством. В Минимуществе и ЗСО сообщение о том, что здание продается, вызвало возмущение и удивление: «Этот процесс надо остановить. Без публичного обсуждения распродают объект культурного наследия», — прокомментировал ситуацию депутат ЗСО от КПРФ Виталий Кузин.

Глава Минимущества Михаил Додин выразился осторожно, но удивления не скрыл: «Заеду к ним, посмотрим, насколько правильно это придумано. В зависимости от пояснений, которые даст мэрия, если будут сомнения — попрошу, чтобы объект был снят с продажи».

Владимир Маяков

Фото: https://ulyanovsk.fooby.ru/company/tsentr-detskogo-tvorchestva-2949426