ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Типа «красный» цвет фонарей

В Ульяновске реконструкция Театрального сквера возле Драмтеатра продолжается. В декабре высадили красные клены, теперь, по информации администрации города, выполняют облицовку бассейнов и переливов ручьев. Чуть ранее были установлены парадные афиши. К цвету последних у горожан возникли вопросы. Красный на бумаге – по факту оказался вовсе не красным.

Почему ульяновцам не понравились эти установленные московским бюро «Мегабудка» МАФы? Ну, во-первых, когда парадных афиш еще не было и в помине, было объявлено, что они будут красного цвета.  Что такое для нашего сознания красный цвет? Для пары поколений он – цвет тревоги (кровь), цвет самоотверженности и детства (красный галстук) и героизма (Красное Знамя).

Для молодежи ассоциация с красным – это квартал в Амстердаме, где располагаются публичные дома. Он называется «Квартал красных фонарей», потому что традиционно, даже в царской России, публичные дома обозначались именно наличием красного фонаря над дверью. Поэтому неудивительно, что в сети появились шутки, что выступ каждого МАФа – это витрина, где будут стоять ульяновские девицы легкого поведения.

Во-вторых, цвет афиш, когда их установили, оказался и не красный совсем в общепринятом смысле. Авторы проекта из «Мегабудки» поспешили оправдаться и начали разъяснять непросвещенному ульяновскому населению, что этот «непонятный цвет», «цвет розового фламинго» является некой отсылкой к красному бархату, кулисам, мозаике на фасаде театра и недавно высаженным красным кленам:

– Драмтеатр – монументальное конструктивистское здание. Оно несомненно производит впечатление отточенными брутальными формами. В верхней части фасада внимание привлекает советская мозаика, посвященная театральным сценам. Бордовые насыщенные тона создают нужный акцент и отсылают к театральному красному бархату и кулисам. Нам понравился этот тонкий цветовой прием для создания эффектного образа. Мы решили использовать его и оживить остальную площадь с помощью красного цвета. Но как сделать это осторожно, не портя архитектуру театра, но в то же время оживляя пространство? Красные клены, решили мы. Идеальное решение, чтобы сделать среду более дружелюбной и заодно подчеркнуть красоту фасада. Клены меняют листву вместе с театральными сезонами, созревая и становясь бордовыми к осени. В дополнение к деревьям, мы решили сделать маленькие акценты в уличной мебели, но насыщенный бордовый утяжелил бы и сделал пространство слишком темным. Поэтому мы выбрали более светлую и теплую гамму, которая отлично подключается и к кронам, и к окружающей среде. Самый красивый вид – зимой, когда не хватает цвета и вокруг все белое. Мы считаем, что цвета не нужно боятся. Это отличный инструмент для создания особого настроения и уникальности, которая вплетается в историю города, – так раскрывает идею дизайнеров редакции портала «Улпресса» директор по развитию архитектурного бюро Константин Демин.

В целом, все это очень похоже на аферу. То ли на нормальный цвет денег не хватило. То ли подумали, что для провинции и так сойдет. В очередной раз за огромные бюджетные деньги ульяновцы получили…

Александр Сергеевич

Фото: https://ulpressa.ru/2024/01/11/ne-nuzhno-boyatsya-avtory-proekta-obyasnili-vybor-cveta-paradnyh-afish-v-teatralnom-skvere/