ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Популизм возвращается?

Недавно за неимением лишних бюджетных средств отменили любимый многими конкурс «За заботу о красоте родного края». Его участники благоустраивали окружающее пространство, организовывали субботники, то есть занимались во всех смыслах полезным делом. Но конкурс закрыт, премия упразднена. И вот глава ульяновского правительства Владимир Разумков своим постановлением внезапно объявил новый конкурс. «Лучший пчеловод Ульяновской области».

Мы полюбопытствовали и заглянули в положение о конкурсе. Первое и самое главное условие участия – нужно, чтобы пасека ваша была официально оформлена и поставлена на все виды учета: от санитарного до налогового. Вот перечень того, что вы должны указать в заявке:

-фамилия, имя, отчество (последнее – в случае его наличия) участника Конкурса;

-организационно-правовая форма (владелец личного подсобного хозяйства, индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, юридическое лицо);

-контактный абонентский номер телефонной связи, адрес электронной почты участника Конкурса;

-продолжительность осуществления участником Конкурса деятельности в сфере пчеловодства;

-количество пчелиных семей на пасеке;

-количество товарного меда, произведенного участником Конкурса за последние 2 года;

-породный состав пчел (среднерусская, карпатская и др.);

-продукция пчеловодства, производимая участником Конкурса (мед, сотовый мед, воск, забрус, пыльца, перга, маточное молочко, прополис, пчелиный яд, пчелиный подмор и др.);

-информация об участии участника Конкурса в ярмарках, выставках;

-ИНН участника Конкурса;

-номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования участника Конкурса;

Приложить к Заявке нужно:

-копию паспорта участника Конкурса;

-копию действующего ветеринарно-санитарного паспорта пасеки;

-выписку из похозяйственной книги (для владельца личного подсобного хозяйства) или копию заполненной формы федерального статистического наблюдения № 3-фермер (для индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, юридического лица);

-копии ветеринарных сопроводительных документов на реализацию продукции пчеловодства (при наличии).

Судя по списку только для того, чтобы собрать все необходимые документы, пчеловоду придется потратить немалую сумму денег.

Кого вовлечет конкурс Разумкова? Пчеловодов у нас немало. Да вот только в основном это люди, которые держат пчел не для бизнеса, а для себя, чтобы иметь на столе вкусный и полезный продукт.  Думается, желающих вписать в государственные реестры свои мини-пасеки будет немного.

Особенно с учетом того, что «бизнес» этот рисковый: каждый год тысячи пчелиных семей травят нерадивые фермеры, которые обрызгивают свои поля химикатами в то время, когда там находятся пчелы. И сколько пчеловоды не просят предупреждать их об этих действиях заранее – никто этого не делает.

Может прежде, чем объявлять подобные конкурсы, стоит настроить процесс взаимодействия между фермерами и пчеловодами, чтобы один бизнес не убивал другой?

Александр Сергеевич

Фото: https://2sotki.ru/cego-boatsa-pcely.html