ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Демографию повысят плакаты

Первое аппаратное совещание в наступившем году удивило многими чиновничьими сентенциями и находками, но высшего балла за самое бестолковое предложение заслуживает госпожа Тверскова.

Аппаратка была частично посвящена подведению итогов демографической статистики в регионе. Основные цифры и показатели озвучила руководитель региональной системы ЗАГС Жанна Назарова.

Исходя из приведенных данных регионального ведомства, по итогам 2023 года можно понять, что количество зарегистрированных браков в регионе снизилось по сравнению с позапрошлым годом. В цифровом соотношении это выглядит так: в прошлом году было заключено лишь 6679 браков. Больше всего - 10 тысяч — официально зарегистрировано в 2013 году. В некоторых муниципальных образованиях, однако, количество браков увеличилось. Это отмечено в Цильнинском, Майнском и Новомалыклинском районах Ульяновской области. В остальных 21 – снижение. Впечатляет, однако, возраст брачующихся.

После 70 лет в 2023 году нашли свое семейное счастье 43 мужчины, а самому солидному жениху региона - 91 год. Кстати, в спутницы жизни он выбрал себе 65-летнюю женщину. Cамая возрастная невеста на 10 лет моложе мужчины-рекордсмена, ей 81 год.

Назарова отметила, что, самое большое количество разводов в регионе за последние 10 лет фиксировалось в том же 2013 году, тогда на 10 тысяч поженившихся свои семейные отношения официально разорвали более 6 тысяч пар, то есть, чуть больше половины. В 2023 году зарегистрировано 4 731 разводов, и это хоть и меньше, чем в 2022 году, но составляет почти пять шестых от количества заключенных браков. И в этой сфере есть районы - рекордсмены. Самый большой рост количества расторжения браков в ушедшем году отмечен в Ульяновском, Павловском, Чердаклинском и Базарносызганском районах Ульяновской области. Кстати, во всех других отмечено, хоть небольшое, но снижение этого показателя.

По мнению чиновников, демографическую статистику из года в год портит такой показатель, как рождаемость. За минувшее десятилетие в этом году в Ульяновской области зарегистрировано наименьшее количество рожденных детей. Родилось всего 8 982 ребенка, что на 142 ребенка меньше, чем в 2022 году. Отметим, что 369 женщин родили первого ребенка после 40 лет, а 12 мужчин стали отцами после 60 лет.

Умение даже в заведомо сомнительном видеть позитивное - отличительная черта современного чиновника. Госпожа Назарова – не исключение. Она заявила, что в 2022 году рождаемость падала более высокими темпами, нежели в 2023 году. По ее замыслу, есть надежда на демографическую рецессию.

Причины негатива тоже легко вскрыть благодаря исследованию регионального демографа-профессионала: виной всему Назарова назвала откладывание молодыми семьями рождение ребенка на последующие годы и нежелание молодых парней вступать в брак.

Зато, по данным чиновницы, в Ульяновской области растет количество многодетных семей. Если в 2020 году в общей структуре семейных пар таких семей было 24%, то к концу 2023 этот показатель вырос до 28%. Кстати, в Ульяновской области по-прежнему больше рождается мальчиков, нежели девочек.

«Заволжский район Ульяновска бьет рекорды по самым крупным детям», — поведала г-жа Назарова. — Девочка Фатима при рождении весила 5 320 граммов, мальчик Дмитрий 6 киллограммов.

Коснулась в своем выступлении Назарова и излюбленной тематики, имен. По ее словам, в прошлом году самыми популярными именами для мальчиков стали Артем, Александр, Михаил, Максим и Андрей, а вот девочек чаще всего называли София, Анна, Ева, Виктория и Варвара. Конечно, непонятно каким образом это поможет или помогает улучшать демографию, но объемы доклада эта ремарка явно увеличила.

Улучшились показатели смертности. В 2023 году умерло 16 492 ульяновца. Согласно официальным данным, наибольшее количество смертей регистрировалось в 2022 году и было связано с коронавирусной инфекцией.

В конце доклада Назарова предложила заняться решением демографической проблемы в регионе всем ответственным лицам:

«Вступать в брак хотят очень девушки, но мужчины не предлагают. Надо как-то здесь поднажать», — пояснила руководитель ЗАГС.

При необходимом коэффициенте рождаемости в 2,2, в среднем по России сегодня он составляет 1,5, в Ульяновской области 1,3. Решение, направленное на кардинально улучшение ситуации, предложила Министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова. «Ларчик», по ее словам, открывается просто: "Чтобы увеличить рождаемость, нужно разместить тематические баннеры и видеоролики по городу и в общественном транспорте».

Демографические проблемы начались на нашей территории еще во время заката СССР, правда, тогда проблема не стояла так остро. И вот – решение найдено: поднажать и разместить плакаты. Кстати, на плакаты можно будет выделить бюджеты и успешно их освоить. А предложение «поднажать», так и вовсе – золотое дно, так как сюда можно приписать абсолютно любое мероприятие.

Михаил Жихарев

Фото: https://dzen.ru/a/XN1rMMOIYwCzSWeE