ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Следующий пошел!

Чистюхин Игорь, заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия-За Правду» в Московской области считает, что нынешняя кадровая политика с назначением глав городов не позволяет управленцам стоить планы работы на перспективу.

Нужно отметить, что подобная практика – тренд федеральный. Виноват ли в проблемах с отоплением Подольска глава, который был назначен всего два месяца назад? Виноват ли в проблемах Ульяновска Александр Болдакин, который находится в должности чуть более полугода, сменив на посту предшественника, руководившего областью чуть больше года? Список «бегунков-предшественников» можно продолжить, главное, путь у них у всех из небытия к власти и из власти к изгнанию короткий и быстрый.

Потому что депутаты или кто там еще «выбирает» главу все шишки в итоге валят на управленца и убирают неудачника на раз-два, якобы потому, что он не оправдал надежд. Но мог ли он их оправдать? При существующем режиме назначения управленец просто не имеет времени для стратегического планирования. Когда его снимут? Через месяц? Через полгода? Через год? Этого не знает ни он, ни кто - либо еще, поэтому живет такой глава по принципу: «День прошел и слава Богу».

Проблема в том, что все хотят найти «стрелочника», а не того, кто решит накопившиеся проблемы. А чтобы их решить, нужны годы. И другие чиновники. С запасом «прочности», который можно получить только на выборах и только от народа. В этом смысле очень хорошо, что президента в нашей стране выбирают на всенародном голосовании, а не в кулуарах Совета Федерации или Госдумы.

Так почему же на уровне городов кучка людей распоряжается судьбой сотен тысяч людей, совершенно не включая их в процесс формирования муниципальной власти? Это, скорее, риторический вопрос. Ответ мы, к сожалению, знаем.

Феликс Курбатов