ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Да и … с ним, драным народом этим!

Сегодня мы публикуем очередные ответы рубрики «Вопрос недели». Одни любят отвечать на вопросы, другие – читать ответы, а кто-то и то, и другое. В общем, идет заинтересованный обмен мнениями. Пока «СК» планирует опрашивать своих читателей раз в две недели – задавать своеобразный вопрос полумесяца. А дальше – будет видно.

Вопрос недели: «Чиновники считают, что они несправедливо охаянные люди, которые работают день и ночь на благо Отечества. В народе же бытует мнение, что госслужба давно стала коммерциализированной сферой, где большую часть времени посвящают «распилу», а не службе народу. Какого мнения в отношении ульяновских чиновников вы придерживаетесь?».

Хайретдинов:

Я однозначно отрицательного мнения о работе ульяновских чиновников. Пример № 1. Вопрос о городском транспорте до сих пор не решен. Чиновники ездят на работу и с нее на иномарках, купленных на народные деньги, а народ – на маршрутках, в так называемых «собачьих конурках», как огурцы в банке. Вечером никуда не уедешь, а в выходные дни промежутки между ними не подлежат описанию. Пример № 2. Цены на продукты растут не по дням, а по часам. А зарплата, пенсия как? Пример № 3. Молодежь рожать детей не желает, так как нет денег, все дорого. Пример № 4. Дороги у нас какие? Одни заплатки! «Тришкин кафтан», да и только. Все все знают, а страдает народ. Пример № 5. Где только не написано, что требуются рабочие. Но нигде не написано, что требуются руководители. Это означает, что работать некому, а руководить есть кому! Уважаемые чиновники! Служите своему народу, который вас кормит, одевает, обувает. Не можете – лопаты в руки и вперед!

Николай Иванович:

Чиновники стараются к деньгам пробиться. Как только пробиваются, так сразу же и забывают и о чести, и о достоинстве, и о людях. Я также против депутатских династий. Все чиновники коррумпированные, народ для них никто. Вот такое мнение нашего рядового рабочего класса. Надо тех, кто по возрасту подходит, отправлять в СВО, пусть свой патриотизм на деле демонстрируют, а то сидят штаны протирают, пользы от них никакой.

Александр Сергеевич:

Рядовые чиновники мало чем отличаются от нас: также от получки до получки живут, премии невысокие, да еще окружающие косятся, намекая на дармоедство и т.п., да еще опасение, что могут сделать стрелочником. Но не видел ничего страшнее остервеневшего конъюнктурщика, облаченного немалой властью, избалованного подхалимажем и развращенного вседозволенностью. К счастью, уже появляются здравомыслящие руководители из местных кадров, неплохо вписавшиеся в новое правительство области. Побольше бы таких!

И еще, в силу занятости я не успел прокомментировать «Вопрос недели» по уборке снега. Сейчас изложу свое мнение. Представьте себе конструкцию типа газонокосилки (не триммера, а, именно, газонокосилки на четырех колесиках с бензиновым двигателем), которая струйками сжатого воздуха или виброплитой, похожей на упаковку для яиц, или соосно противоположно вращающимися стальными щетками убирает тротуар. А не классический дворник, вооруженный лопатами, скребками и ломиками из топоров и традиционными высказываниями: «….». Не обойтись нам без малой механизации, людские ресурсы иссякают и роста их не предвидится!

Виктор Григорьевич:

Чиновник должен защищать интересы народа. Любое государство без чиновничьей структуры не может существовать, так как она осуществляет организацию всего общества. Поэтому их грамотные действия, чистосердечная профессиональная деятельность определяют уровень жизни людей. Предыдущие руководители вывели налоговые поступления через иногородние компании в другие регионы. Халатностью это не назовешь, может быть у них был какой-то интерес. Таким образом, наша региональная экономика будет долго восстанавливаться. Принятый бюджет сложно назвать положительным, как для здравоохранения, образования, так и для культуры и социальной защиты людей. Если еще уйдет автотранспорт с нашего региона, вместе с ним уйдут налоговые поступления. Госслужба давно коммерциализирована, никто не отрицает и не сомневается в этом. «Распилы» есть, никуда не делись. Суворовское училище надо сохранить как культурный центр для подрастающей нашей молодежи. Я за то, чтобы не отдавать его бизнесменам, за то, чтобы не дать воспользоваться ситуацией для очередного большого «распила».

Лариса Ивановна:

Народ уже привык к распилу денег слугами народа, но беспределу этому не в силах помешать. А прокуратуру, видно, не особенно это волнует. В розовых очках, вероятно, прокуратура на правленцев смотрит. Еще при Ельцине неписаный закон установился «чем больше украдешь, меньше получишь», а работяга если гайку украдет – лет на семь в тюрьму загремит. Об этом в 90-х много писала пресса. И в городе у нас ярчайший пример был, как в пропасть бездонную провалились огромные деньжищи при постройке при Морозове на площади Ленина собора. И дураку понятно было, что из-за опасности оползня строить здесь нельзя. Могла бы вся администрация в Волгу свалиться. Однако, сваи забивали, не думая об этом. Зато в котловане фундамента прорва исчезла денег. С дракой тогда народ ограждения стройки свалил. А Бог окончания греховной стройки не допустил. Но кто-то ведь присвоил денежки, полученные на стройку, и до сих пор в казну не возвратил. А нынче сколько Москва на ремонт многострадального моста денег Ульяновску отвалила? Годы идут, а горемычный мост так неотремонтированным и стоит. Да что говорить: учета расходу денег, выделенных Москвой, у нас явно нет. Ульяновцы, подумайте, а сколько средств уходит, чтобы сладко прокормить, комфортно ублажить подмосковных и всяких других управленцев. Саботажем пахнет то, что отменен известный круглосуточный телефон «05». И некоторые другие телефоны мэрии. Для того, вероятно, чтобы люди не смогли дозвониться со своими проблемами. Видать мэрия в подполье ушла. Только через МЧС узнала телефон 73-79-11 и, наконец, дозвонившись, пожаловалась на страшный гололед в северной части города. Но услышала «успокаивающий ответ»: «так это по всему городу так». Умоляла посыпать хоть чем-нибудь тротуары и дороги, люди падают, ломают руки-ноги, но кого это волнует. Заявку приняли, реакций никаких. Обещанный еще в сентябре уборочный транспорт до сих пор, видимо, не получен. А министр транспорта спокойно по собственному желанию уволился и сгинул неизвестно куда. Как сгинули и выделенные на транспорт и уборку улиц деньги. Вероятно, скоро и другие министры потянутся за ним. А что же станется с народом – страдальцем? А равнодушные чинуши скорее всего подумают: «Да и … с ним, драным народом этим!».

Рашид:

В очередной раз предлагаю чиновникам взять в руки лопаты и поработать дворниками.

Александр Алексеевич:

Чиновники говорят, что работают день и ночь. А кто их заставляет ночью работать? В чиновники идут, в основном, две категории людей: 1) те, кто, действительно, радеет за интересы города; 2) остальные же идут ради денег и льгот. Взять хотя бы пенсию, которые они будут получать при досрочном выходе на пенсию: 50% от своего дохода, как чиновника! Ну и иногда в чиновники идут бизнесмены: на госслужбе безопаснее, бизнес-то прогореть может. Посмотрим, какую пенсию будет Морозов получать. Наверное, не 10-11 тысяч, как остальной народ, который вынужден и после выхода на пенсию продолжать работать. Госслужба для них - беспроигрышный вариант. Сами бюджет разрабатывают и утверждают, сами себе зарплаты и льготы устанавливают.

Александр: пенсионер, интернационалист

Чиновники должны работать, для этого они и поставлены на свои места. Работать всегда, а не время от времени. Могли бы по поводу моста свияжского предварительно посоветоваться, как лучше и правильнее сделать. Деньги они просто в этот мост закапывают. Сроки сдачи переносятся и переносятся. При Горячеве такого не было, при Скочилове тоже. Чистота была. Президент один у нас тянет лямку. Никак не может бардак побороть. Чиновники у нас какие-то непробиваемые, не заставишь их заниматься своим делом.

Тамара Лаврентьевна:

Хочу рассказать пример, как чиновники «заботятся о народе». Я живу на Среднем Венце. Была у нас одна-единственная маршрутка 74, которая к нам заезжала. И ту убрали. Оставили без транспорта целый квартал жителей, да две больницы. Как быть? Кому пожаловаться? Ну почему бы просто не продлить маршрут от Тухачевского??? Студентам, наверное, удобно стало. А как нам, жителям этого района быть, нам, старикам и пенсионерам, которым добираться до ближайшей следующей остановки значительно сложнее, чем молодым студентам???

Владислав Васильевич:

Общаясь с чиновниками, я вижу, что это часто юридически безграмотные люди. Изменить ситуацию можно с помощью предложенного общественностью политического компаса, отражающего народное волеизъявление людей. Основное из этих устремлений - обязательная юридическая грамотность чиновников и их двойная ответственность за соблюдение законов России. Все остальное проистекает из отсутствия у чиновников личной ответственности перед законом. Вторая важнейшая причина основного противоречия между чиновниками и народом - это броская ничем не скрываемая любовь к самим себе, выражающаяся в применении регрессивной шкалы налогообложения. Ну и третья причина - получив власть гос. органы уже не интересуются эффективностью своей деятельности во благо народа. Совершенствуются только механизмы личного самообогащения. включая незаконные.

P.S.» Редакция «СК» обратилась в администрацию г. Ульяновска за комментарием по поводу отмены телефона «05». Официально данную информацию нам не подтвердили, но мы также не смогли дозвониться по этому номеру.

Материалы рубрики записал Иван Ефремов

Фото: legal.report

Подпись: Коррупция в России приобрела опасный для жизни граждан характер, для борьбы с ней использованы не все резервы, заявил глава Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин.