ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Депутатов за прогулы будут лишать мандатов

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» @politburo2 Евгений Минченко:

Эта практика может быть оспорена, но, думаю, это решение политическое, не личное решение Володина, и оно согласовано с администрацией президента. Конечно, это снижает привлекательность депутатского мандата и делает депутатский корпус еще более уязвимым.

Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов:

Отчасти решение правильное - избиратели делали выбор в пользу определенного кандидата для того, чтобы он отстаивал интересы народа в стенах парламента, а не систематически прогуливал пленарные заседания. Текущее положение не предусматривает досрочный отзыв депутатов. Это является недопущением, которое влечет за собой то, что пропасть между народом и «избранниками народа» становится все заметнее.

Главный редактор издания «Росбалт», доцент Финансового университета при Правительстве РФ Николай Яременко @sportrumours:

Депутат – народный избранник. Каждый думец получает наш голос – через партийные ли списки, за которые мы голосуем, напрямую, или как одномандатник. Мы оказали ему доверие как избиратели и, наверное, логично, что именно нам решать, достойно ли он представляет нас или нет. Прогуливает и нас это не устраивает – в следующий раз не выберем. Прогуливает, и мы не считаем это страшным – переизберем. Правильной была бы процедура отзыва депутата избирателями, но в действующем законодательстве ее нет. В данном случае, конечно, ситуация выглядит некрасиво: всегда можно подвинуть неугодного депутата, чья позиция отличается от позиции большинства. Уверен, что это только начало массовых депутатских зачисток на всех уровнях.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» @prokhorov11 Валерий Прохоров:

Практика повышения требований к «трудовой деятельности» депутатов Госдумы, на самом деле, не нова - Вячеслав Володин внедряет ее поэтапно, начиная со своей первой каденции в роли спикера парламента. В этой практике отсутствует формальная буква закона, но присутствует дух: прогульщиков Володин «судит не по закону, а по совести». Продвигаемая Володиным на практике идея о депутатской ответственности и дисциплине, с одной стороны, предостерегает потенциальных «зайцев», которые пытаются получить мандат для решения вопросов, связанных со своей профессиональной деятельностью или бизнесом, но не планируют полноценно работать в парламенте. С другой стороны, риск с позором потерять «боевую единицу» должен настроить партии на более серьезное отношение к кастингу кандидатов и сделать бессмысленной практику «продажи» мандатов спонсорам, не планирующим полноценно трудиться в качестве депутатов. То, что «потерпевшие» апеллируют к якобы ущемляемой «воле народа», их избравшего, не более чем манипуляция - за них голосовали не затем, чтобы они отбывали в Думе номер, при этом пользуясь всеми благами и привилегиями, положенными депутатам. Тем не менее, законодательно процедуру лишения мандата придется шлифовать еще долго, чтобы ее применение не только было по сути справедливым, но и выглядело юридически безупречным.

Политконсультант Александр Семенов:

В принципе, законодательные основания для того, чтобы лишить мандата депутата за прогулы имеются. Естественно, возникают вопросы относительно такой практики в том плане, что насколько единым будет такой подход для всех депутатов Госдумы. Пока больше похоже на избирательность применения практики, что не повышает уровень доверия к Госдуме, который и так относительно невысок.

Источник: https://t.me/russica2

Материалы полосы подготовил Иван Ефремов

Фото: https://www.rod-pravo.org/predsedatel-tatarskoj-avtonomii-pokinul-post-glavy-komiteta-po-delam-nacionalnostej/