ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Всенародное избрание мэра не поддержано

Всенародных выборов мэра в Димитровграде не будет. Депутаты Гордумы Димитровграда проголосовали за объявление конкурса на должность градоначальника. Это означает, что выбирать будет снова не народ, а те, кого совсем недавно этот народ выбрал, прельстившись ложными обещаниями и перспективами.

Гордума Димитровграда все больше напоминает абьюзера, который ради достижения какой-то личной цели готов врать и сулить золотые горы, добившись же своего, все обещанное забывает и начинает жить и действовать так, как ему удобно.

Ранее «СК» освещал ряд несдержанных предвыборных обещаний кандидатов в депутаты димитровградской Думы. И вот было нарушено еще одно – на внеочередном заседании Городской Думы было объявлено о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города.

Народные избранники в релизе своего малюсенького парламента пишут, что действуют согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления». Региональные коллеги им в этом смысле помогли, чем могли: Законодательное Собрание Ульяновской области утвердило порядок проведения выборов главы города.

Городские законотворцы гордо сообщают, что «таким образом, наш регион присоединился к порядка 70 субъектам Российской Федерации, где глава муниципального образования назначается из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией».

В свое время такую возможность избрания мэров в России ввели из-за низкой популярности местных выборов исполнительной власти и, надо отметить, что такой способ используется не во всех регионах РФ.

Подобный вариант выборов, который был введен, как возможный, но не обязательный, очень полюбился муниципальным законодателям, так как позволяет «посадить в кресло мэра» зависимого от депутатского решения человека.

Однако, сравнивая две модели работы муниципалитетов — тех, где «мэров—профессиональных управленцев» назначают, с теми, где «мэров—народных представителей» избирают по старой схеме, эксперты указывают на снижение стабильности муниципального управления там, где мэры не избираются населением. Исследователи говорят: «Такие главы городов занимают свои должности всего от одного года до трех, почти никогда не становятся представителями региона в Федеральном собрании и не занимают пост губернатора. В свою очередь, среди избранных мэров 20 стали депутатами ГД, а 10 — губернаторами».

Нужно отметить, что Ульяновск демонстрирует ситуацию, которая полностью соответствует этим выводам. Так, подавший в 2020 году в отставку, но доработавший до 2021 года Сергей Панчин, Дмитрий Вавилин, Дмитрий Зверев, Александр Болдакин – 4 мэра в Ульяновске за 3 года указывают на признак политической нестабильности городской исполнительной власти.

Как бы то ни было, и какие аргументы мы бы не считали верными, решением димитровградской Гордумы в комиссию по отбору кандидатур на должность главы города назначены депутаты четвертого созыва: Армен Мелсович Саркисян, Ксения Борисовна Душкова, Ирина Ивановна Бегинина; секретарем назначена руководитель аппарата Городской Думы Ольга Леонидовна Кусакина. Еще четверых членов комиссии назначит губернатор Алексей Русских.

26 декабря планируется старт приема документов от желающих занять пост главы Димитровграда. Успеть подать документы кандидаты должны до 19 января 2024 года. Как сказано в пресс-релизе димитровградской Гордумы, члены комиссии не могут принимать участие в конкурсе. Ну хоть что-то. От этого состава городского парламента ждешь уже чего угодно. Даже процедуры, по которой депутаты будут выбирать сами себя. Это, конечно, шутка, но, как говорит наш мудрый народ: «Чем черт не шутит».

29 января 2024 года конкурсная комиссия определит кандидатов, которые представят свои программы на заседании Городской Думы. Затем глава города будет определен тайным голосованием. Такое вот народовластие по - димитровградски.

Феликс Курбатов

Фото: ura.news