ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Знахари, целители, провидцы

Продолжение. Начало в «СК» № 49 от 08.12.2023

Второй случай с участием бабушки Маши произошел через пару лет. Как-то мне позвонил один из друзей:

- Слушай, у моей сестры врачи рак обнаружили. Она от этой новости в отчаяние пришла. Врачам не сильно верит. Да и рак, сам понимаешь… Тут верь не верь… Ты много по селам ездишь, подскажи бабку какую-нибудь. Понятно, рак никто не вылечит, но хотя бы надежду какую-то дала. А то сестра совсем сдала. А у нее детей двое.

Я задумался. По рассказам бабушек, записанным в многочисленных экспедициях, я, отмотай время лет на 60 назад, знал сильных знахарок много. Но сейчас… Я предложил ему привезти сестру к бабе Маше. Хуже она не сделает. А внушить надежду… Вдруг у нее получится?

В назначенный день друг с сестрой приехали. Когда я сел в машину, чтобы показывать дорогу, будущая пациентка бабушки Маши спросила:

- Сколько стоит у нее прием?

- Ничего не стоит.

- Как это? Экстрасенсы всегда берут деньги.

- Эта не берет. Ей не нужно ничего. Иногда люди в благодарность продукты покупают. Недорогие. Дорогие она не ест, раздает.

- Тогда нужно заехать в магазин.

- Нет. Давайте примемся, а потом, по настроению и результату, заедем в магазин.

Баба Маша вышла к нам не из дома, а из огорода. Как всегда, она приветливо улыбалась. Взглянув на сестру друга, попросила «мужиков – отойти». Мы отошли.

О чем тихо разговаривали пожилая и молодая женщины, мы не слышали. Но в какой-то момент голоса повысились:

- Правда?!

- Говорю тебе точно! Поезжай и требуй повторных всех анализов! Нет у тебя никакого рака! Воспаление есть. Но его тебе любой врач в две недели вылечит! И не плачь! Мужа и двух детей не расстраивай! Помирать она собралась! Да ты лет до 90 доживешь!

Женщины, улыбающаяся бабушка Маша и все еще всхлипывающая сестра друга, подошли к нам.

- Бабушка Маша! Нам сказали, вы денег не берете, но, пожалуйста, может, возьмете? Так хочется вас отблагодарить!

- Нет, ребятушки! Не зря же я всю жизнь работала? Я пенсию получаю, все у меня есть.

- Но вы же еду берете? Скажите, что вы любите больше всего? Мы вам это сейчас привезем!

- Да вы уже привезли. У вас в багажнике дыня лежит. Мне такой много, большая очень. Но она очень хорошая. Я даже позавидовала на нее, вот если половинку мне оставите, так это еще я вам должна останусь!

Целиком дыню взять бабушка отказалась. Оставшуюся половинку мы доели уже дома.

На следующий день сестра друга отправилась в больницу. Выяснилось, что рака у нее, действительно, нет. Что, действительно, какое-то воспаление по женской части, врачи прописали таблетки и женщина и сейчас живет, и здравствует в Ульяновске.

Я часто сталкивался с тем, что бабушки, знающие и умеющие, никогда не брали ничего за прием. Ныне, в век коммерциализации, «экстрасенсы» - берут. Иногда даже на своих рекламных страницах в интернете публикуют целые прайсы: что, почем и сколько раз. Однако таких чудес, о которых до сих пор, спустя 100 или 40 лет будут рассказывать люди, даже не смотря на титанические усилия телеканалов, не возникает. Видимо, душа - божий дар, поэтому сверхспособности не могут быть ни куплены, ни проданы.

Кстати, к 80-м годам прошлого века знахари из сел почти пропали. Вымерли. Да и нужды в них не было, появились в деревнях полноценные больницы, было кому лечить. Теперь же, когда даже «курятники-ФАПы» есть не везде, одна надежда, что вновь появятся те, кто будет готов бесплатно помогать людям.

Петр Иванов