ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Педагогический ход «Единой России»

Новый созыв областного Законодательного собрания, завершив рассмотрение ключевых организационных и кадровых вопросов, приступил к повесткам дня, как говорится, по существу. Первое такое заседание состоялось на этой неделе. Депутаты приняли, например, поправки в текущий областной бюджет, распределив дополнительные поступления, утвердили изменения в ряд других региональных законов. Однако и очередное кадровое решение, случившееся накануне заседания, привлекло к себе внимание. «Единая Россия» передала один их своих освободившихся мандатов неожиданному кандидату.

Хотя почему неожиданному? Формально именно исполняющая обязанности начальника управления образования Чердаклинского района Ирина Тимофеева должна была получить мандат сенсационно отказавшегося от депутатства после избрания Александра Чепухина, возглавлявшего в предыдущем созыве ЗС бюджетный комитет. Ведь именно она шла сразу следом за Чепухиным в территориальной группе №4 партийных списков «ЕР» и по закону первой претендовала на освободившееся депутатское кресло.

Напомним, прошедшие в седьмой созыв ЗС по спискам единороссов Сергей Рябухин и Александр Чепухин вскоре после выборов сложили свои полномочия. Рябухина областной парламент вновь делегировал в Совет Федерации. Чепухин отказался от депутатской работы из-за поменявшихся жизненных планов («СК» писал об этом в номере от 29 сентября). Освободившееся место Рябухина в ЗС занял, как и ожидалось, шедший следом за ним в территориальной группе Гюльага Гусейнов, депутат прежнего созыва. А вот по второму мандату, ставшему вакантным, были разные прогнозы. За счет отказов кандидатов, имевших преимущественное право, «ЕР» могла провести в Собрание нужного человека – влиятельного, с большими деньгами. Однако представляющая педагогическое сообщество Тимофеева от права на мандат отказываться не стала и вошла в число депутатов.

Это можно считать удачным имиджевым ходом «Единой России». Впрочем, 44-летнюю чердаклинку Ирину Тимофееву педагогом в чистом виде назвать нельзя. Она имеет два высших образования – педагогическое (закончила УлГПУ) и экономическое (получила его в аграрном университете Ульяновска). Учителем технологии трудилась в Чердаклах не очень долго, кроме этого, работала в банковской сфере. С 2016 года – сотрудник районной администрации, возглавляла пресс-службу. Исполняющей обязанности начальника районного управления образования стала в 2022 году. Теперь ей предстоит параллельно включаться в работу областного ЗС.

Из решений Собрания на заседании 9 октября наиболее важными оказались поправки в облбюджете. Расходная часть бюджета увеличилась на 3,1 млрд рублей за счет роста собственных доходов и дефицита казны и составила 98,7 млрд рублей. Доходы достигли 89,7 миллиарда. Дефицит облбюджета увеличился на 2,1 млрд рублей и составил чуть более 9 миллиардов. Рост доходной части текущего года на один миллиард рублей обеспечило увеличившееся поступление налога на прибыль организаций. Дополнительные средства в размере 1,5 млрд рублей решено направить на выплаты ветеранам труда, помощь учителям в сельской местности, многодетным семьям. Кроме того, часть федеральных средств для региона перераспределена с 2024 на 2023 год: 1,5 млрд рублей заложено на ремонт автомобильных дорог, 155 млн рублей - на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врача общей практики, ремонт учреждений здравоохранения. Опережающее финансирование в размере 551 млн рублей применено и в ходе строительства нового моста через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки, а также на реконструкции свияжского моста в створе улицы Минаева. Средств там не хватает.

ЗС продлило на 2023 год действие ранее принятого в регионе закона, согласно которому ульяновцы, призванные на военную службу по мобилизации, проходящие службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, а также заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ (при условии участия в специальной военной операции) освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении мотоциклов, мотороллеров, автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Новая редакция закона дополнена нормой об освобождении названных категорий военнослужащих от уплаты транспортного налога и в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно.

Владимир САМАРИН

Фото: http://zsuo.ru/index.php?start=5328