ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Тепло ли вам, ульяновцы?

В первых числах октября в Ульяновске реально начался отопительный сезон – то есть батареи многоквартирных домов стали заполняться горячей водой. Произошло это в нынешнем году, пожалуй, даже раньше, чем на улице установилась указанная в нормативах низкая среднесуточная температура воздуха. Теплоснабжающим организациям, видимо, не терпелось приступить к получению доходов за свои услуги, несмотря на мягкую осень. Но в итоге все сложилось довольно удачно: вскоре после запуска тепла в регионе похолодало, и нагревающиеся батареи оказались кстати. По квартире стало можно ходить в трусах и майках, как летом.

Срок начала отопительного сезона обычно разделяет ульяновцев на две большие группы. Сторонники трусов и маек желают, чтобы тепло в жилые дома и социальные объекты пришло как можно раньше, выгнав стылость из помещений. Другие готовы походить дома в штанах и свитерах, но не переплачивать преждевременно за отопление – к тому же сентябрь в этом году был теплым. А ресурсники по традиции почти сразу гонят в дома теплоносители повышенной температуры, преследуя свою выгоду. Часть ульяновцев этой осенью уже сетовала в соцсетях на духоту в квартирах от перетопа и необходимость постоянно открывать окна. Недаром ряд домов отложили пуск тепла у себя на 10 октября или более позднюю дату. Думается, желающих ходить дома в майках было бы значительно больше, будь тарифы на теплоснабжение ниже и справедливее.

Есть и третья часть ульяновцев – та, которая на этой неделе вынужденно оставалась без отопления своего жилья. В этих домах требовалось отрегулировать тепловое оборудование, устранить воздушные «пробки» в системе отопления и т.п., что лежит на плечах управляющих компаний. Как сообщает управление ЖКХ администрации города, этот процесс может занять до двух недель. Вообще же, по данным мэрии Ульяновска, к 11 октября теплоноситель оставалось подать в 36 городских многоквартирных домов (в основном это якобы дома, входящие в ТСЖ и ЖСК, которые отложили пуск из-за экономии), и на этой неделе теплоснабжение жилого фонда будет обеспечено на 100 процентов.

Несмотря на такие оптимистичные рапорты, областному министерству ЖКХ и строительства досталась в октябре порция критики от разных ветвей власти за подготовку к отопительному сезону. На заседании профильного комитета Законодательного собрания облминистр ЖКХ Александр Черепан отсутствовал, чем вызвал недовольство депутатов, а заместитель министра Марина Симунова заявила о 100-процентной готовности региона к работе в зимних условиях. Однако парламентарии в этом усомнились. Они, в частности, обратили внимание на то, что запасы резервного топлива на предприятиях далеки от потребности. В учреждениях образования запасы такого топлива составляют 52,44 процента от необходимого объема, на объектах здравоохранения – 59 процентов. В областном министерстве ЖКХ планируют провести конкурсные процедуры по закупке недостающего топлива до конца текущего года, но за счет бюджетных лимитов 2024-го. Депутаты назвали такую практику порочной.

Вызывает тревогу и нормальное теплоснабжение 51 дома, где управляющие компании (УК) лишились лицензий. Замену прежним УК там искали в пожарном порядке, промывку и опрессовку систем отопления в нужные сроки не провели, поэтому здания готовятся к приему тепла прямо по ходу отопительного сезона.

В начале этой недели на областном аппаратном совещании губернатор Алексей Русских озвучил жалобы ульяновцев на холодные батареи и спросил, почему так происходит. На этом мероприятии облминистр ЖКХ Черепан уже присутствовал и доложил, что поводов для беспокойства нет, все идет как надо. На 9 октября теплом в регионе обеспечены 4709 многоквартирных домов, что составляет почти 88 процентов жилого фонда. Часть домов из числа ТСЖ, ЖСК и ТСН подали заявки по пуску тепла на 10 октября. 51 многоквартирный дом, где управляющие компании были лишены лицензий, находится на особом контроле облминистерства, подача тепла здесь завершается на этой неделе. Обстановка на объектах социальной сферы, по словам Черепана, еще лучше: к 9 октября тепло поступило в 95,4 процента из них, а именно: в 420 школ (это 96,6 процента), в 359 детских садов (99,4 процента), 651 учреждение здравоохранения (94,3 процента).

В свою очередь, агентство Госстройжилнадзора Ульяновской области в связи с началом отопительного периода с 9 по 20 октября проводит «горячую линию». По вопросам отсутствия теплоснабжения, невыполнения управляющей организацией заявок по регулировке и устранению завоздушивания систем центрального отопления жителям предложено звонить по телефонам: (8422) 38-41-44, 41-12-78, 41-12-86, 41-41-34. Звонки принимаются по будням с 9.00 до 18.00. Если есть проблемы – попробуйте обратиться.

Виктор ГОНЧАРОВ

Фото: tver.mk.ru