ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Молодежная пятилетка

1 октября Ульяновский молодежный театр им. Б.В. Александрова пригласил на свой первый юбилей. Одному из самых юных театральных коллективов Ульяновска исполнилось пять лет. Но не вполне официально, как выяснилось.

Художественный руководитель театра, заслуженный работник культуры Ульяновской области и кандидат педагогических наук Алексей Храбсков (Вольный) назвал другую цифру. Идея собственного театра получила свое воплощение в 2016 году, когда «ветераны» Молодежного тогда только заканчивали учиться на курсе у Храбскова.

Когда на сцену с поздравлениями вышла министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова, выяснилось, что, как государственный театр, Молодежка существует всего-то чуть больше года. До этого официально считался культурным Центром в ведении и подчинении областного департамента молодежной политики. Впрочем, эта легкая путаница с датами настроения собравшимся не испортила. Даже культурная министерша, забыв про свой статус, заразилась молодежной энергетикой и позитивом. Так разошлась, что чересчур эмоционально призвала коллектив-юбиляр: «Работайте. Работайте! Работайте…». Пришлось худруку напомнить Евгении Евгеньевне, что она по положению как-никак «каменная стена». Для Молодежного театра.

Помимо изрядно затянувшейся официальной части было и то, ради чего собрались и чего так ждали и зрители, и артисты. Гала-концерт, театральные капустники и приколы наподобие того, когда Храбсков вышел зачитать пятиметровый список с благодарностями всем тем, кто в разные годы принимал участие в создании и становлении его театра.

Между делом выяснилось, что есть несколько фактов, о которых кто-то знал, а кто-то и забыл. Например, о спектаклях-долгожителях, по количеству которых театр – рекордсмен среди театров Ульяновска: «Хозяйка гостиницы», «Не все коту масленица», «Ковчег отходит ровно в восемь», «Маленький человек с большим сердцем». Или о том, что по гамбургскому счету именно в Молодежке наряду с Пушкиным, Островским и Чеховым начали двигать современную молодежную драматургию - Нику Стрижак, Керен Климовски и других.

Ну и есть задел на ближайшую пятилетку. Так что все будет Молодежный…

Алексей Романов

Фото: vk.com