ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Бесхозяйственность в действии

Что такое хозяйство? Любой под этим понимает свой дом, двор, имущество и прочее. Городские власти, поскольку хозяйство у них большое, делят ответственность за него между ведомствами. Хотя это и дома так: жена отвечает за кухню, дети за детскую и коробку с игрушками… Если глава семейного хозяйства ответственный, то он отвечает за все остальное и за то, чем «управляют» жена и дети. Если же нерадивый, то отвечает он только за диван перед телевизором. Понятное дело, что тогда хозяйство постепенно рушится.

Турпотоки в наш город растут. Только за этот год, если верить отчетам чиновников, курирующих туристическую сферу, количество посетивших Ульяновск гостей стало больше на сотни тысяч. Один только «музей-заповедник» 65 тысяч принял. Чиновники радуются, хвалятся цифрами, но молчат о том, в каком состоянии заповедник, да и весь город.

Проблема №1: кинотеатр «Художественный», здание городского управления дорожного хозяйства на улице Ленина, 81, доходный дом Ухтомского на улице Льва Толстого, 61 являются объектами культурного наследия. В каком они состоянии, видят все, даже те, кто не идет посмотреть на них специально. Скажем мягко, не в самом лучшем состоянии это архитектурное наследие. Закон, кстати, на стороне тех, кто пытается сохранить «старину». Были суды, по всем объектам есть решения, обязывающие собственников привести дома-памятники в порядок. Но… предписания судов городские власти и прочие собственники не исполняют. В результате ценные исторические здания не только пугают туристов своим видом, но и понемногу разваливаются. Когда-нибудь они просто перестанут быть. Представьте себе, с вами судился сосед и выиграл дело. Дали ему решение суда, а вы его не исполняете. Что будет? Или банк на вас в суд подал и выиграл. Сможете вы не исполнить решение суда? А городское управление дорожного хозяйства и мэрия – могут. Потому что «все равны, но они чуть равнее».

Проблема №2: точечная застройка. На улице Льва Толстого, 65 историческое здание было перестроено ООО «Янтарный дом», по сути, в клубный дом, хотя планировалась только реконструкция. Суды шли 5 лет. В результате в 2022 году застройщика обязали вернуться к изначальному проекту. К весне застройщиком был представлен новый проект, к которому здание должно быть приведено к 1 сентября 2023 года. Однако работы в течение этого срока не проводились вообще. Как говорится, хоть три судебных решения вынеси, а «как хочу, так и ворочу».

Нет, конечно, есть за это штрафы. Их пренебрегающие законом платят. Но штрафы «мааааахонькие», а ремонт-реконструкция – затратные. А тут заплатил копеечку и живи спокойно, пока истец снова в суд не пойдет. Если пойдет, еще немножко заплатишь. Бесконечно можно так делать. А тем временем история города будет разваливаться. Чиновникам на это плевать. У них тендеры-контракты, бюджеты-откаты. Им такой мелочью, как история, заниматься некогда.

Проблема №3: когда-то считалось, что в России есть только две беды, дураки и дороги. С тех пор, если не все, то многие дороги починили. А вот дураков вывести не смогли. И многие из них пошли в чиновники-управленцы. Видимо, в этом главная проблема городской бесхозяйственности.

Александр Сергеев

Фото 1: Историческое здание на Льва Толстого, 65 было перестроено в клубный дом, хотя разрешили ему только реконструкцию.

Фото 2: Здание 61 по улице Льва Толстого. Это доходный дом князя Ухтомского.