ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Заволжский мини-апокалипсис

Иногда катастрофы происходят по чистой случайности. Тем не менее, зачастую бывает и так, что к катастрофе приводят неверные решения людей. В минувший понедельник на ТЭЦ-2 произошла авария. В результате без электричества остались больницы, школы, детские сады и квартиры рядовых граждан, остановились троллейбусы. Ситуация в целом напоминала сценарий какого-нибудь голливудского триллера.

В 9.52 в энергосистеме Заволжского района была зафиксирована просадка напряжения, что спровоцировало сбой всех служб. Первыми встали троллейбусы. В обесточенных школах сработала сигнализация. Насосы, качающие воду по Верхней, Нижней Террасам и Новому Городу перестали работать, город остался без воды.

Отключение произошло так внезапно, что многие сильно растерялись. Кроме того, нужно признать, что ситуация сама по себе была опасной: случись в это время пожар, его просто было бы нечем тушить.

Всего, по данным МЧС, под отключение попали 5 209 домов и 221 социально-значимый объект. Техногенную катастрофу спровоцировал «человеческий фактор».

По словам министра ЖКХ и строительства Александра Черепана, на ТЭЦ-2 персонал производил переключение шин. Из-за ошибочных действий сработала автоматика. Отключились две группы ячеек. В результате без подачи энергии остались 76 подстанций, которые питали дома и соцобъекты.

Хочется отметить, что ТЭЦ - стратегический объект, ошибки операторов просто недопустимы. Кто, как и, главное, почему оказался так некомпетентен, предстоит выяснить специальной комиссии. Надеемся, что виновных найдут и накажут, а не обойдутся, как всегда неким «стрелочником» из работяг.

Кстати, неплохо сработал Минздрав. Во всех учреждениях, где произошло отключение, оперативно запустились автономные генераторы, больных удалось эвакуировать туда, где электричество было доступно.

Энергоснабжение в полной мере удалось восстановить примерно к часу дня.

В который раз объекты, построенные десятки лет назад, еще другой властью и другим государством, показывают, что нужна глубокая реконструкция всех систем жизнеобеспечения. Несчетное количество раз за прошедший год рвались трубы, из-под земли начинали бить то фекальные, то водяные фонтаны, за городом в селах не хватало воды для жизнеобеспечения.

И вот первая «глобальная» авария энергоснабжения. Власти обязаны обратить внимание на подготовку персонала и задуматься над оснащением энергетических объектов. Возможно, автоматизация многих процессов могла бы исключить человеческий фактор.

Михаил Жихарев

Фото: ulpressa.ru