ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы»

7 сентября Губернатор Алексей Русских принял участие в первом Международном форуме беспилотных технологий «Открытый беспилотный».

В рамках мероприятия участники обсудили реализацию нового национального проекта по беспилотным авиационным системам (БАС), старт которого назначен на 1 января 2024 года. Так, в состав нацпроекта войдут пять утверждённых федеральных проектов: «Стимулирование спроса на отечественные БАС»; «Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих»; «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации БАС»; «Кадры для беспилотных авиационных систем», «Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем».

По словам Алексея Русских, Ульяновская область одна из первых активно включилась в развитие новой флагманской отрасли. «У нас есть все необходимые компетенции, опыт и инфраструктура. Регион уже сейчас один из крупнейших центров российского гражданского авиастроения и подготовки кадров для авиации. Ульяновские компании регулярно презентуют свои разработки в сфере беспилотников» - сказал Губернатор.

Кроме того, глава региона отметил, что по программе «Стимулирование спроса на отечественные БАС» подана заявка на установление экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиасистем в сельском хозяйстве. Его реализация позволит не только обеспечить внедрение самых современных цифровых технологий в стратегически важную отрасль народного хозяйства, но и укрепит продовольственную безопасность в регионе.

Для координации всех процессов, связанных с развитием отрасли БАС в Ульяновской области, работает Центр беспилотных систем, создан коллегиальный орган в формате консорциума. Он объединяет крупные научно-производственные организации, технологические компании и учебные заведения. К реализации подготовлен проект по созданию регионального научно-производственного центра испытаний и компетенций в сфере развития беспилотных авиационных систем Ульяновской области. У членов консорциума будет возможность разрабатывать, тестировать свои продукты и обеспечивать подготовку кадров для отрасли БАС.

Также на площадке форума состоялось подписание соглашения о подготовке и повышении квалификации специалистов по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения между Ульяновским авиационным колледжем и одним из крупнейших производителей беспилотных средств – компанией «Геоскан».

«Успех форума определяется глубиной вовлечённости участников и экспертов, подкрепленным мощным индустриальным производством. Мероприятие показало высокий интерес и востребованность. По поручению Губернатора Алексея Русских форум получил статус ежегодного» - поделился генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов.

Форум посетили представители ведущих компаний производителей беспилотников: «Финко», «Геоскан», «Транспорт будущего», «Агримакс.Аэро», «Консорциум БАС». Опытом поделились и белорусские коллеги – «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» Национальной академии наук Беларуси.

 Губернатор и Правительство Ульяновской области

Фото:https://veshkaima-vesti.ru/natsionalnyie-proektyi-rf/media/2023/9/8/ulyanovskaya-oblast-gotovitsya-vojti-v-novyij-natsionalnyij-proekt-bespilotnyie-aviatsionnyie-sistemyi/