ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Реализация нацпроекта «Культура»

Алексей Русских: «Развитие домов культуры, библиотек и детских школ искусств - главная задача нацпроекта «Культура».

В Ульяновской области стартовала тематическая неделя национального проекта. Программа, которая пройдёт до 10 сентября, была представлена Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона.

По словам главы региона, на сегодняшний день в отрасли есть результаты, которые влияют на качество жизни жителей, их вовлеченность в досуговые и образовательные проекты. Строительство и развитие домов культуры, библиотек и детских школ искусств – одна из главных задач нацпроекта.

«В этом году в рамках национального проекта «Культура» возводится новый дом культуры в селе Шиловка Сенгилеевского района. Мы завершаем строительство Театра юного зрителя и модернизируем три библиотеки в модельные. Одну из них открыли в р.п. Майна 4 сентября», - подчеркнул Алексей Русских.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев отметил, что начиная с 2023 года в нацпроект вошли мероприятия по техническому оснащению муниципальных и региональных музеев.

«Майнский историко-краеведческий музей первый из муниципальных учреждений данного типа получил поддержку. Такая же помощь оказана Ульяновскому областному художественному музею. Также в этом году впервые выделены средства на оснащение региональных театров. Современное световое оборудование закуплено в Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова. Кроме того, в этом году начато строительство нового здания Ундоровского палеонтологического музея. Шестой в мире музей такого плана откроет свои двери для посетителей в 2024 году», - рассказал Вадим Андреев.

«Ульяновцев ждут яркие театральные постановки, концертные выступления, познавательные мастер-классы и интересные выставочные проекты. 8 сентября мы открываем после капитального ремонта детскую школу искусств имени А.В. Варламова. Также 8 сентября состоится встреча с первокурсниками колледжа культуры и искусства. Мы проведем урок - «Разговор о волонтёрстве». В этот же день волонтёры культуры проведут уборку Литературного сквера», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

 Губернатор и Правительство Ульяновской области