ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Точки роста территории

Алексей Русских обсудил с фермерами южных районов Ульяновской области точки роста территории.

«С предпринимателями южных муниципальных образований поговорили о точках роста на этих территориях. Важным является вопрос взаимодействия региональной власти и бизнеса. Районным администрациям необходимо работать с каждым объектом экономики. Предлагаю для этого в еженедельном режиме — например, по четвергам — проводить дни предпринимателя. По итогам этих встреч будет складываться полное понимание проблем бизнес-сообщества с вариантами их решения», — сказал глава региона.

Для южных районов важным сектором аграрной экономики являются малые формы хозяйствования на селе. Здесь работает 17 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 314 крестьянских (фермерских) хозяйств, 21,4 тысячи личных подсобных хозяйств. Южная зона производит 25% валовой продукции сельского хозяйства Ульяновской области.

«Большинство муниципальных образований южной зоны успешно пользуются мерами господдержки. Так, за последние три года в рамках конкурса «Семейная ферма» предприниматели получили пять грантов. На развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов выделено два гранта на сумму 51,4 млн рублей или 61% от объёма финансирования по данному направлению поддержки. Также шесть кооперативов получили субсидии на сумму 30,8 млн рублей на возмещение части затрат, связанных с развитием. На эти средства приобретено технологическое оборудование, специальный автотранспорт, закуплена сельхозпродукция. По программе «Агростартап», которая реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», гранты выделены 19 фермерам на сумму 75 млн рублей, это почти 40% от общей суммы по данному направлению господдержки. Благодаря этому в КФХ создано 50 новых постоянных рабочих мест», — рассказал заместитель Председателя Правительства – министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

Фермеры Павловского района Александр Вальков и Александр Пимченков рассказали о практиках успешного взаимодействия власти и бизнеса в рамках выполнения госзадачи по обеспечению продовольственной безопасности региона, а также о полученных мерах поддержки.

«Десять лет назад мы получили грант по программе «Начинающий фермер», затем получали финансовую поддержку по программе «Развитие семейных ферм». Эти средства существенно помогли при увеличении поголовья, а также при строительстве и реконструкции животноводческих помещений», - поделился Александр Пимченков.

На встрече предприниматели задали представителям госвласти волнующие их вопросы и озвучили просьбы. Среди обсуждаемых тем: привлечение молодых профессионалов на производства, меры поддержки на развитие хозяйства, тарифы на электроэнергию, расширение перечня оборудования, допустимого для покупки в рамках гранта. Все обращения будут проработаны Министерством АПК и развития сельских территорий совместно с Ассоциацией фермеров Ульяновской области.

Губернатор и Правительство Ульяновской области

Фото: https://ulgov.ru/news/regional/17082023/64313/