ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Вдали от жен, близко к жителям

Заведение общепита на Московском шоссе 100, в жилом доме, работает уже несколько лет. Все эти годы оно – большая проблема для жителей многоквартирного дома, в котором располагается. Это кафе работает «в жанре» пивной, хотя по факту это то заведение, тип которого в советское время народ определял как «тошниловка», «рыгаловка» или «колдырня». Зайти в подобное заведение – небезопасно. Такие места посещают только те, кто уже явно и надолго связал свою судьбу «с зелёным змием», проще говоря, это место – притон для совершенно асоциальных алкашей.

Возможно, кому-то наш лид покажется излишне резким, однако, не жителям дома, которые устали от круглосуточного шума и драк возле этого «кафе». Посетители заведения ходят сюда не для того, чтобы «культурно выпить - закусить». Сюда приходят, чтобы «ужраться в хлам». Утром, днём, вечером гуляющие с детьми ульяновцы наблюдают карикатуры на творчество русского художника - баталиста Верещагина. Тротуары и лавочки, газоны и бывшие клумбы завалены «побитой алкоголем ратью». Как говорит народная мудрость «нет молодца победить винца», поэтому, вступившие в единоборство с C²H⁵(OH) далеко не доблестные ульяновцы вдали от жен валяются или, как они сами говорят, «отдыхают», принося неудобство окружающим, вредя имиджу города и являя детям пример безалаберного отношения к себе и миру.

Проблема образовалась не вчера. Ещё в 2019 разные городские и областные СМИ о ней уже писали. Тогда жители ещё надеялись на власть и закон. Обращались в Ульяновский центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Местные жители заявляли, что в этом заведении регулярно проводятся увеселительные мероприятия с музыкальным сопровождением, которые заканчиваются глубоко за полночь, а потом посетители под окнами дома устраивают ссоры и драки.  Жильцам тогда такое соседство было не по душе.

На тот момент руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров предложил ограничить деятельность таких заведений в жилых домах до 23:00, так как круглосуточный режим работы нарушает право на отдых, что негативно может сказаться на здоровье ульяновцев.

С тех пор прошло уже 4 года, но ситуация не поменялась.

В Ульяновске давно сложилась местная политическая традиция слышать жалобы жителей и пытаться как-то сиюминутно их решить – только в предвыборный период. Причём, нужно отметить, что по большей части эти решения не системные, а популистские. Не нравятся вам алкаши вокруг дома ночью? Хорошо, исправим. Пусть отравляют вам жизнь только днем. А ночью набирайтесь сил, спите, чтобы завтра, находясь в тонусе, легко и задорно перешагивать через лужи полупереваренных закусок, тела и нечистоты. Кафе убирать нельзя, можно время ограничить.

Кто-то незнакомый с тамошней географией скажет: «А зачем там ходить? Ну, можно же обойти это место? Безответственно водить детей мимо подобных злобных мест!».

Однако, напомним, распивочная «Вдали от жен» только так называется, на самом деле она в непосредственной близости, в жилом доме. Кроме того, для желающих пройти в Аквамолл - путь мимо «тошниловки» - единственно возможный.

Необходимо отметить, что ходить там ещё и небезопасно. Возбужденные алкогольными парами «гости заведения» не всегда способны следовать нормам социальных требований. Кто-то мочится на стену, кто-то пристаёт к прохожим, кто-то лезет в драку.

Между домом и гипермаркетом есть крытая галерея. Раньше здесь стояли лавочки. Можно было отдохнуть с тяжёлыми сумками, переждать дождь, спрятаться от зноя. Потом эти лавочки превратились в лежаки для пьяниц, а недавно эти лавочки исчезли. По версии жителей их убрали власти, чтобы на них не спали алкоголики.

Мы намеренно не публикуем здесь комментарии жителей, устав бороться за свое нормальное существование, они выражают свое мнение об этом месте и взаимодействии с властями в далеко не парламентских выражениях. Однако, как мы поняли, логику борьбы с адептами зелёного змия с помощью убранных лавочек они не приемлют.

В самом деле, давайте представим проблему в математическом виде: Дано: алкопритон, валяющиеся кругом пьяные люди. Нужно избавить жителей от алкоголиков, сделать их жизнь нормальной, восстановить их права на нормальную жизнь. Решение: убрать лавочки. Логика решения: уберём лавочки, алкашам станет негде спать, и они исчезнут. Не правда ли, странный способ? Нужно алкашей убрать, а убирают лавочки. Нужно освободить лавочки для тех, кто хочет на них посидеть, но освобождают пространство от лавочек.

Видимо, решение убрать рюмочную с территории жилого дома, отобрать лицензию на реализацию алкоголя, убедить предпринимателя переориентировать заведение на иной «жанр», сделать здесь кофейню, или что-то иное с вкусной едой и окультуренным пространством ни депутатам, ни местным властям не по зубам. То ли дело лавочки. Они же молчат, в суд не идут, выкорчевал их и говори всем, что дело сделал и план у тебя хитрый, обещай, что вскоре, согласно законам природы, попавшие в неблагоприятные условия алкаши мигрируют на пустыри вдали от обитаемых мест.

Полиция часто приезжает сюда на вызовы жителей. Но это тоже не приносит пользы. Забрали одного, через 5 минут из «Вдали от жен» вышел ещё один дебошир, ещё через полчаса – третий… Поставить здесь стационарный пост с налаженным транспортным трафиком для беспрерывного вывоза человеческого отребья в РОВД или как там он сейчас называется, - не много ли чести маленькой тошниловке с большим количеством завсегдатаев?

Вот вам ещё интересное наблюдение: эти самые «уважаемые гости закусочной» - далеко не денежные мешки, дорогостоящий алкоголь им недоступен. Значит здесь – дешёвый. Заведение действует давно, значит доход - приносит. Теперь вопрос: какой алкоголь самый дешёвый? Правильно, контрафактный. Мы ничего не утверждаем, мы лишь высказываем предположение. Во всяком случае, думается, надзорные органы могли бы это проверить.

Конечно, проблема решаема. Для этого нужна всего лишь политическая воля, совместная работа различных ведомств, желание. Видимо, многолетняя привычка чиновников и народных избранников решать проблемы косметически и поверхностно, замазывая любую проблему блестящей субстанцией, добытой из носа, не даёт взяться за дело. Не нравятся вам алкаши на лавочках, уберём лавочки, они будут спать в кустах. Их же будет не видно, значит проблема решена. А вот рассадник этого всего прикрыть сложно. Это суды, это опять «кошмарить бизнес» и все прочее. А не надо кошмарить. Если сами придумать не можете, напишите шефу Ивлеву на телеканал «Пятница», он приедет, подумает за вас, переориентирует заведение, введёт его, так сказать, в социально приемлемое русло. Вот увидите, что в окультуренном заведении, расположенном на таком «проходном» месте будет полная посадка, оно будет приносить доход и радость окружающим. Но это сложно, да? Куда проще убрать бессловесные лавочки…

Михаил Жихарев

Фото: ulpressa.ru