ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Круглый стол «Кино как учитель»

Событие стало частью деловой программы XIV международного кинофестиваля «От всей души».

Круглый стол был приурочен к Году педагога и наставника и состоялся на площадке Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова. Его слушателями стали представители учительского сообщества.

«Образование и культура необходимы для гармоничного воспитания человека и общества. В Ульяновской области успешно реализуются проекты: «Культура для школьников», где дети и подростки учатся разбираться в том, о чем рассказывает кино, «Пушкинская карта», по которой можно приобрести билеты на сеансы отечественных фильмов, «Киноуроки в школах России», помогающий родителям лучше понять своих детей, и другое. Помимо кинопроката, мы являемся участниками программ Фонда кино и открываем цифровые кинозалы в регионе в рамках нацпроекта «Культура». Особое место среди киноообразовательных проектов занимает Международный кинофестиваль «От всей души». Его главная цель – поддержка и продвижение детского и семейного кино, а значит, фильмов, помогающих подрастающему поколению стать умнее и лучше», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Спикерами круглого стола стали: народный артист РФ, режиссер Владимир Хотиненко, народный артист РФ Андрей Соколов, заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино Полина Агуреева, актер театра и кино Федор Малышев, директор ГАУ РБ Киностудия «Башкортостан» им. А. Абдразакова Юнир Аминев. Участники обсудили вопросы молодежного и регионального кино как фактора развития киноотрасли, влияния детско-юношеского кинематографа на воспитание детской и подростковой аудитории, дебютное кино как точка роста российской киноиндустрии.

Особое внимание было уделено новым проектам Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов Российской Федерации как новому инструменту развития киноиндустрии и социальной функции кинематографа. Также был представлен опыт развития кинопроизводства и кинопроката в Республике Башкортостан.

В рамках события директору областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд», директору Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой "От всей души" Сергею Братищеву было вручено удостоверения члена Союза кинематографистов Российской Федерации.

Участники круглого стола пришли к заключению, что у творческой молодежи в настоящее время есть масса возможностей к реализации. Они обеспечиваются, в первую очередь, интересом киносообщества к региональному кинематографу. По словам Владимира Хотиненко «свежая кровь» в творческой среде всегда была залогом развития, и сейчас активное участие молодых кинематографистов в творческой жизни страны актуально как никогда.  

«Хочу отметить, что студенты Ульяновского педагогического университета принимают участие в съемках киносюжетов в рамках обучения по профилю «Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ», внеурочно работают в студенческом медиацентре. Приходя после выпуска в школы, наши выпускники используют огромные возможности кинематографа для проведения уроков, а во внеучебной деятельности организуют школьные телестудии и увлекают детей процессом кинотворчества» - отметил Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Напомним, XIV Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» проходит в Ульяновске с 1 по 5 августа.  Главная тематическая линия кинофестиваля - 100-летний юбилей со дня рождения народной артистки СССР Валентины Леонтьевой. Традиционно кинофестиваль объединяет в своих программах фильмы разных стран мира, освещая современный кинематографический процесс. В программе кинофестиваля 2023 года запланировано 110 кинособытий.

 По данным пресс-службы Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области