ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Национальные проекты в действии

В Ульяновской области обсудили ход реализации национальных проектов в 2023 году и перспективные задачи на 2024 год

Заседание Совета по реформам, национальным и приоритетным проектам прошло под председательством Губернатора Алексея Русских 27 июля.

Традиционно в нём приняли участие руководители региональных и ведомственных проектных офисов, представители Счётной палаты, Прокуратуры Ульяновской области, главы муниципальных образований в режиме ВКС.

«Важно, чтобы за текущими, рутинными делами мы не теряли системного видения в логике долгосрочных целей развития страны и области. Нас ждёт существенное обновление повестки нацпроектов. Приоритеты будут меняться в соответствии с глобальными геополитическими вызовами, с которыми столкнулась Российская Федерация. На первый план выходят вопросы стимулирования экономического и инновационного развития в условиях санкций, активизации инвестиционной политики, деятельности ОПК, состояния и развития рынка труда. Появятся новые проекты, связанные, в частности, с беспилотными летательными аппаратами и экономикой данных. Прошу Правительство Ульяновской области быть готовым к подобным изменениям и планировать работу на 2024 год, в том числе, проектный бюджет, в соответствии с меняющимися реалиями», - сказал глава региона.

Как было отмечено, в регионе на данный момент ведётся строительство около 30 объектов социальной инфраструктуры по национальным проектам. С учётом капитального ремонта, а также дорожной и промышленной инфраструктуры, общее количество объектов в рамках нацпроектов превышает 60. Из них 28 подлежат вводу в 2023 году, в эксплуатацию введены уже восемь.

Глава региона поручил до ноября 2023 года подготовить проектно-сметную документацию на объекты 2024 года, а также своевременно и без сбоев довести до конца работу по всем текущим объектам капитального строительства. Губернатор подчеркнул, что ответственность за срывы сроков будет персональной.

Напомним, в Ульяновской области в 2023 году ведётся работа по реализации 12 нацпроектов: «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Жильё и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда», «Туризм и индустрия гостеприимства». В них входят 47 региональных проектов, финансирование работы по ним составляет порядка 19 млрд рублей.

Губернатор и Правительство Ульяновской области

Фото: https://skazka173.ru/dopolnitelnaya-informatsiya/natsionalnye-proekty-v-sfere-obrazovaniya/