simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

«Волга» вырвалась в лидеры

Выиграв два стартовых матча, «Волга» захватила единоличное лидерство в «Золотой» группе второй лиги. Никто, кроме нее, не смог обойтись на этом отрезке без очковых потерь. Обе победы ульяновской команды можно назвать осторожными, но сейчас особенно важен результат (как, впрочем, и всегда). Этим результатом «Волга» показывает, что способна реально бороться за возвращение в первую лигу, и в таком направлении нужно двигаться дальше.

Чемпионат России по футболу. Вторая лига. «Волга» (Ульяновск) – «Динамо» (Брянск) – 1:0. Гол: Хабибуллин (75).

Осторожного футбола, тем более на старте сезона, от «Волги» можно было ожидать сразу же после того, как стало известно, что нашу команду возглавил Андраник Бабаян. Этот тренер со всеми своими командами использует в основном тактическую схему, при которой упор делается на игру от обороны, на контратаки. Если подобная тактика приносит успех, то замечательно. Хотя, как действовать от обороны против команд, тоже не стремящихся атаковать – например, против брянского «Динамо», не позиционирующего себя фаворитом «Золотой» группы? Первый тайм матча между «Волгой» и динамовцами показал, что из этого может получиться – усыпляющий футбол. Соперникам не хватало скоростей и огонька в действиях.

Первыми рискнули нарушить такое течение событий гости. Удалось это им с помощью штрафного: прицельный «выстрел» нанес Соболев, после чего «Волгу» выручил вратарь Климович. Позже он отразил и опасный удар Соболева головой. Хозяева смогли остро ответить тоже лишь со «стандарта»: подача углового завершилась ударом рядом со штангой динамовских ворот. Второй тайм «Волга» начала значительно активнее. На поле вместо Дибиргаджиева, нацеленного бороться впереди за длинные передачи, появился более быстрый нападающий Альсултанов. Ульяновцы насели на ворота соперника. Однако, чтобы окончательно перетянуть инициативу на себя, «Волге» потребовался прямой удар с углового по воротам – редкий прием типа «сухого листа», которым в свое время хорошо владел будущий тренер сборной СССР Валерий Лобановский. В составе «Волги» подобный удар при подаче корнера исполнил Воронин: мяч угодил в штангу. Ульяновцы продолжили атаковать, и вскоре снаряд, посланный Билаловым, попал в перекладину. За 15 минут до конца игры перекладина ворот опять помешала этому форварду отличиться – после дальнего удара. Однако огорчение волжан и их болельщиков развеял поданный следом угловой: Защитник хозяев Хабибуллин точно пробил со «второго этажа». После пропущенного гола «Динамо» отбросило в сторону остатки робости перед вчерашним участником первой лиги, организовало за оставшееся время настойчивые попытки своего спасения и пару раз оказалось близко к цели. Но у «Волги» надежно сыграл Климович, и ее минимальная победу устояла.

- Во втором тайме мы действовали значительно лучше соперника и наиграли на победу, - отметил по завершении матча Андраник Бабаян.

А главный тренер брянцев Александр Фомичев так объяснил неудачу своей команды:

- «Волга» еще весной выступала классом выше. Поэтому бросается в глаза, насколько команда быстрее думает и работает с мячом. Немножко, но бросается. «Волга» постоянно добавляла темп. В первом тайме мы выдержали его: была более-менее равная игра. Во втором тайме давление со стороны соперника усилилось, а у нас из-за этого пропала уверенность. Мы получали мяч и боялись идти в атаку. Фактор психологии. Мы сами себе создали больше опасности, чем соперник. Видны разные уровни индивидуального мастерства, командной игры, особенно в переходных фазах. Индивидуальное мастерство многое решает. В первых трех турах этого первенства мы попали подряд на три бывшие команды из первой лиги. У них всё чуть-чуть другое.

Такие слова вряд могли прозвучать в адрес «Волги», не сохрани она ряд ведущих футболистов с прошлого сезона. Это внушает дополнительную уверенность ульяновским болельщикам. Их, правда, слегка настораживает тот факт, что обе победы в «Золотой» группе нашей команде принесли точные удары не нападающих, а игроков других амплуа – хавбека и защитника. Проблемы с низкорезультативным нападением ульяновцы испытывали и в первой лиге. Выходит, эту болезнь излечить в межсезонье не удалось? С другой стороны, реализуй два своих шанса в матче против «Динамо» Билалов, а не попади в перекладину, что сейчас бы про него говорили? Наверное, как-нибудь так: раскрылся, вырос, находит себя! Поэтому подождем еще: ничего другого все равно не остается.

Итак, «Волга» показала, что способна в нынешнем первенстве стабильно выигрывать дома. А как она может справляться в гостях с не очень грозным противником? Первый ответ на этот вопрос мы узнаем 30 июля, когда ульяновцы померятся силами в Костроме с местным «Спартаком».

Кстати, второй тур в «Золотой» группе получился очень миролюбивым: все поединки, кроме состоявшегося в Ульяновске, завершились вничью. Результаты таковы: «Уфа» - «Муром» - 2:2, «Чайка» - «Иртыш» - 0:0, «Велес» - «Ротор» - 0:0, «Краснодар-2» - «Спартак» - 1:1.

Вслед за набравшей шесть очков «Волгой» расположились «Иртыш» (Омск) и «Чайка» (Песчанокопское), имеющие по четыре.

Владимир Самарин

Подпись – Нападающий «Волги» Билал Билалов (с мячом) был дважды близок к успеху в игре с «Динамо». Но пока не сложилось.