ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Кто кому должен?

Продолжается финансово-банкротная эквилибристика вокруг пивного комбината «Трехсосенский», являющегося в последние годы одним из основных плательщиков в бюджет Ульяновской области. Напомним, ООО «Завод Трехсосенский» в октябре прошлого года было признано банкротом. Теперь к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, как сообщает издание «Самарское обозрение», привлекается Михаил Родионов, являвшийся до конца 2018 года единственным учредителем этого ООО.

«Завод Трехсосенский», зарегистрированный последние пять лет в Самаре, а работающий в Ульяновске, на площадях бывшего завода «Витязь», накрывало процедурой банкротства уже трижды - последняя из них тянется с 2019 года. Впрочем, «Трехсосенский» продолжает выпускать пиво и безалкогольные напитки. Пиво — преобладающая продукция: предприятие производит собственные марки в стеклянных бутылках, алюминиевых банках, ПЭТ-упаковке и варит пенный напиток по заказу федеральных розничных сетей под их брендами. Первый раз банкротство замаячило на горизонте где-то в 2015 году, возникла недоимка по акцизам за предыдущий период. Тогда, по данным сайта заводы.рф, основные кредиторы ООО «Завод Трехсосенский» заявили о долгах предприятия в размере около 2 млрд. рублей. В итоге в суде была признана вдвое меньшая сумма задолженности перед тремя самарскими компаниями. Вынести решение о банкротстве не позволила позиция Федеральной налоговой службы (ФНС), которая указала на аффилированность кредиторов с должником. Часть требований арбитражный суд оставил без удовлетворения.

Второй раз пришелся на 2017 год, однако, суд вновь отказал в банкротстве. Предприятие выплатило 1,4 млрд рублей согласованных с налоговым ведомством недоимок, после чего было перерегистрировано в Самарской области. Кстати, ранее там зарегистрировалось ООО «Трехсосенский», занимавшееся реализацией пива, сваренного на ульяновских площадях. Наконец, в августе 2019 года, по итогам проверки деятельности ООО «Завод Трехсосенский» за предыдущие периоды, ФНС насчитала задолженность в общей сложности почти на 11 млрд. рублей. Наиболее крупный долг, как сообщалось, скопился по акцизам – 4,8 млрд. рублей. Кроме того, налоговики определили недоплату НДС на 1,7 млрд. рублей и налога на прибыль в размере 919 млн. рублей. Плюс набежали пени и штрафы на сумму более 3,7 млрд. рублей. После этого в октябре 2019 года «Завод Трехсосенский» обратился в суд с заявлением о признании себя банкротом. В январе 2020 года в отношении компании было введено внешнее наблюдение. В процессе рассмотрения дела о банкротстве предприятия налоговики провели проверку его деятельности за 2017-18 годы, в результате чего задолженность ООО выросла до 18 млрд. рублей. 11 октября 2022 года арбитражный суд признал ООО «Завод Трехсосенский» банкротом и ввел в отношении компании процедуру конкурсного производства, длящуюся по сей день.

В феврале 2023 года интернет- портал profibeer.ru сообщал, что арбитражный суд включил в число кредиторов «Завода Трехсосенский» поставщика оборудования из Германии - фирму KHS GmbH.

В реестр включена задолженность пивзавода немцам за поставку оборудования на 298,5 тысячи евро (более 20 миллионов рублей). Согласно материалам дела, договор на поставку оборудования KHS и «Завод Трехсосенский» заключили в 2013 году. Выполнение обязательств поставщик подтвердил в декабре 2019 года актом сдачи-приемки оборудования. ФНС возражала против включения требований KHS в реестр кредиторов, ссылаясь на то, что компания зарегистрирована в Германии, включенной распоряжением правительства РФ в список недружественных государств. Налоговая служба отметила, что с 1 марта 2022 года резидентам запрещено выплачивать нерезидентам валюту по подобным договорам. Суд, отклоняя доводы ФНС, исходил из того, что такое основание для отказа во включении в реестр требований кредиторов должника, как принадлежность кредитора к другой стране, в законодательстве отсутствует. Крупнейшим кредитором «Трехсосенского» с требованием около 7 млрд рублей может стать сама ФНС: налоговая служба в ходе проверок доначислила предприятию недоимку по акцизам, НДС и налогу на прибыль, а также пени. Однако, акт проверки оспорен в арбитражном суде, и решение пока не принято.

Тем временем 29 июня 2023 года, как сообщает «Самарское обозрение» конкурсный управляющий «Заводом Трехсосенский», подал в арбитражный суд заявление о привлечении Михаила Родионова к субсидиарной ответственности по обязательствам компании. Общий размер претензий составляет 5,5 млрд рублей. Отмечено, что действия, за которые ответчики привлекаются к субсидиарной ответственности, возникли в период с 1 января 2014-го по 31 декабря 2018 года. По некоторым данным, кредиторами частично являются фирмы, аффилированные Родионову.

Как все эти пертурбации отразятся на дальнейшей работе завода и на поступлении пивных акцизов в казну Ульяновской области? Об этом узнаем по итогам исполнения регионального бюджета.

Виктор Борисов

Фото: ulyanovsk.siss.ru