ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Что нам стоит дом построить?

 

«Наследие» бывшего губернатора Сергея Морозова продолжает приносить проблемы. Не успела стихнуть ситуация вокруг центра хореографии «Татьяна-арена», как на прошлой неделе ОНФ (Общероссийский народный фронт) вынес на обсуждение ещё один мега-проект – строительство футбольного манежа на Шолмова.

Бывший губернатор тяготел к масштабным проектам. Его рассуждения на тему строительства спортивных объектов в Ульяновске напоминали речь Остапа Бендера перед членами шахсекции из книги Ильфа и Петрова «12 стульев»:

«— Шахматы! — говорил Остап. — Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?.. — Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовывают в Нью-Москву, а Москву — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира».

Бывший милиционер умел представить свои спорные идеи, как гигантский прорыв, который вот-вот произойдёт. В центр хореографии «Татьяна-арена» должны были съезжаться для тренировок и выступлений лучшие спортсмены мира, юные спортсменки 73 региона перенимали бы их опыт, а там, как говаривал Бендер, и до межпланетных турниров недалеко. Что там сейчас происходит, мы знаем. Для выступлений за регион «покупают» спортсменов из других регионов, а с родителей юных спортсменов собирают деньги, в «лучших традициях образования 90х».

Футбольный манеж на Шолмова вполне вписывается в эту мегастроительную парадигму, но, само собой, имеет особенности. В 2019-2020 годах «футбольные страсти и чаяния масс», возбужденных прошедшим в России восьмым чемпионатом мира по футболу ещё не угасли. В Ульяновске тогда не нашлось ни одного приличного стадиона, чтобы хоть один матч этого всемирного спортивного праздника прошёл в нашем городе. Говорят, что после драки кулаками не машут, но Сергей Иванович не мог оставить это дело без внимания. Футбольная общественность предлагала построить целую сеть небольших манежей, стоимостью в 80-120 миллионов рублей, с тем, чтобы вовлечь в этот спорт максимальное количество ульяновской молодёжи. Губернатор рассудил иначе. Региону, по его мнению, нужен был мега-манеж, на 800 трибуно-мест, с лабораториями допинг-контроля, с помещениями для прессы, полноразмерным стадионом и так далее. Почти тренировочный центр «Газпром» в Питере, где тренируется «Зенит».

Буквально за 2 месяца была готова проектно-сметная документация, проведены исследования груза, губернатор рассказывал, что инновационные металлокаркасные работы вскоре будут проведены. Стройка, судя по сообщениям ульяновских СМИ, закипела. В 2022 году манеж должен был начать работу. Но…

Первое, с чем столкнулись строители, это вода. Исследования грунта провели в максимально короткие сроки, поэтому провели только на бумаге. Заключение о том, что «грунт к приёму здания готов», оказалось не соответствующим действительности. Рабочие забивали сваи, и в этих местах появлялась вода. Проект пришлось переделывать. Переделывали его 24 раза. Заметьте, уже после начала строительства. Затем оказалось, что не хватает денег для проведения работ. Сроки передвинули на 2023 год.

Аффилированные губернатору Морозову СМИ писали, что это «временные трудности», ГТРК - «Волга» снимала сюжеты о 75% готовности спортобъекта.

Однако, общественность все чаще задавала вопросы, озвученные Венедиктом Ерофеевым в поэме «Москва-Петушки»: «Когда, когда сие, Шахерезада?». Сказочник не отвечал. Он подал в отставку и уехал в Москву, чтобы стать «выразителем чаяний народа» от партии «Единая Россия» в Государственной Думе.

Кстати, ситуация эта очень напоминала 2005 год, когда генерал-губернатор Шаманов уехал туда же не достроив из-за неверно составленного проекта ледовый дворец на берегу Свияги. Ныне там «Аквамолл».

Что же до футбольного манежа, то сейчас уже выясняется, что пресловутых «трибуно-мест» будет (если будет, кстати), не 800, а 499, цена проекта выросла в 2 раза и достигла отметки в полтора миллиарда, но денег снова не хватает, сроки сдачи не ясны, так как объёмы выполненных работ далеки от 75%, некогда упорно озвучиваемых «морозовскими» журналистами. Кстати, министр спорта Рамиль Егоров ранее очень любил подчёркивать, что осуществляет жёсткий контроль за ходом строительства. Сейчас бравый спортсмен отмалчивается.

Подытожим: сваи пришлось заменять на свайное поле, проект футбольного манежа дорабатывался самарской фирмой на протяжении двух лет строительства, только стоимость проекта составила 20 миллионов рублей. Застройщиком на объекте стало ООО «СМУ-Строй-Прогресс», на тот момент близкое компании «Запад» и Наилю Алимову, руководил компанией – экс- директор департамента строительства ульяновского минстроя Любушкин. 100% долей единственного учредителя «СМУ Строй-Прогресс» находятся под обременением и заложены в банке «Венец», так что в случае судебных тяжб привлечь к субсидиарной ответственности за недострой фирму с уставным капиталом в 10 тысяч рублей будет невозможно.

Сейчас эта стройка превратилась в «прачечную» для «отмывания» денег. Ну или золотой прииск, где кое-кто «намывает золото».

Быстровозводимые металлоконструкции превратились в медленновозводимые, на объекте явно недостаточно рабочих. Кстати, сдать объект должны были по последним данным в сентябре нынешнего года, однако, этот срок точно не будет соблюден.

Материалы общественной проверки ОНФ направил в прокуратуру. Последует ли за этим возбуждение уголовных дел, мы вскоре узнаем. Однако, как иногда говорят современные чиновники, за полтора миллиарда отсидеть не обидно.

Михаил Жихарев

Фото1: www.ul.kp.ru

Подпись: Футбольный манеж на Шолмова в реальности.

Фото2: yandex.com

Подпись: Футбольный манеж на Шолмова по документам.