ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Маршрутки и социальные проездные

В редакцию обратился читатель. Он пожаловался, что некоторые автобусы некоторых маршрутов не хотят везти по единому социальному проездному (ЕСПБ). Речь шла о маршрутах 37,38 и 90. Также автор указал, что водители хамят пенсионерам, как только речь заходит о проездном. Вызывало недоумение автора и то, что иногда проездной зачем-то сразу же несколько раз прикладывают к валидатору. В Администрации города нам разъяснили ситуацию.

Итак, далеко не все маршруты имеют договор на обслуживание по ЕСПБ. Лишь 2 из тех, что указал читатель оказывают эту услугу: 38 и 90.

В целом же дело обстоит так: договор на перевозку льготников заключили перевозчики Горюновы, перевозчик Малахов и некоторые другие. Перевозят пассажиров указанных категорий по ЕСПБ все маршруты ПАТП-1, «Ульяновскэлектротранс».

С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Организатора пассажирских перевозок https://transport73.ru/index.php/marshruty-perevozchiki-raspisanie.

Теперь о проблеме хамства, сложности оплаты и отмены ЕСПБ. Перевозчики из областного бюджета получают субсидии. Да, как признают чиновники, иногда деньги приходят с задержкой. В такие моменты водители начинают некий шантаж властей тем, что они выйдут из договора, снимают таблички ЕСПБ и требуют оплату с пенсионеров. Эта история совершенно незаконная. Пожаловаться на этот произвол можно по многочисленным телефонам на уже указанном нами сайте. Также там готовы принять, рассмотреть и разобраться со случаями хамства и ненадлежащего исполнения услуг по перевозке.

Многократная оплата с одного проездного не производится. Сколько раз подряд не приложи единый проездной к валидатору, деньги спишутся за одну поездку, так устроена система: повторную оплату на одном маршруте она не пропускает. Как предположил наш респондент в Администрации Ульяновска, несколько раз прикладывают к валидатору, потому что система не всегда, а точнее, не везде срабатывает. Местами, где нет уверенной связи с интернетом, оплата не проходит и нужно повторно приложить билет.

Александр Сергеев

Фото: misanec.ru

 

Телефоны для обращений по факту некачественного оказания услуг по организации пассажирских перевозок общественным транспортом:

МКУ «Организатор пассажирских перевозок»

т. 8(8422)28-57-02

Прокуратура Ульяновской области

8(8422)33-10-73