ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Мусорный полигон в Чердаклах рекультивируют

В Ульяновской области приступили к рекультивации закрытого мусорного полигона в Чердаклинском районе.

Подрядная организация приступила к работам по ликвидации объекта накопленного экологического вреда — отработанного полигона ТБО, расположенного в районе села Красный Яр. Ранее объект был включён в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».

В настоящее время проводится пересыпка отходов.

«На полигоне за более чем 30 лет накопилось порядка 600 тыс. куб.м. отходов. Если не рекультивировать свалку, то возможно её дальнейшее самовозгорание, гниение отходов, выбросы в атмосферный воздух будут наносить вред жителям ближайших населённых пунктов. Отходы могут попасть в подземные ручьи. В настоящее время проводится перемещение тела полигона. В соответствии с проектом, для формирования ровного склона, в дальнейшем запланирована установка специальных конструкций для укрепления откосов, отводных труб для оттока накапливаемой жидкости и газов в специальные отстойники, а также захоронение полигона под специальным куполом», - рассказал директор департамента природопользования и экологии Минприроды Ульяновской области Роман Кирпичников.

Напомним, в 2021 году был разработан проект рекультивации, получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы. Он предполагает дегазацию, обустройство специального купола-экрана и высадку зелёных насаждений. Также предусматривается перемещение грунтов на насыпной холм полигона, укрепление откосов, у основания полигона будет построена подпорная стенка из бетонных конструкций для ограждения. Кроме того, проектом предусмотрены очистные сооружения для сбора поверхностных вод.

«В работе задействованы три экскаватора и один бульдозер. Ожидается поступление дополнительной техники. В настоящий момент срезано и перемещено 40 тыс. куб.м. Формирование тела полигона закончится в сентябре, потом начнётся его экранирование, установка газоотводных труб», - пояснил руководитель проекта компании «Экоинвест» Михаил Кондратьев.

Планируется, что работы будут завершены в конце 2023 года. Через два-три года бывший полигон будет выглядеть как естественный холм.

 Губернатор и Правительство Ульяновской области

 Фото: mosaica.ru