ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Отрава на всю страну

На минувшей неделе Россию потрясло трагическое событие, эпицентром которого стали Ульяновская и Самарская области. Массовое отравление людей легким спиртным напитком под названием «Мистер сидр», содержавшим метанол. В этой трагедии много ужасного. И количество жертв: по последним данным, отрава лишила жизни 31 человека. И то, что среди пострадавших оказались беременная женщина и 16-летняя девушка. И доступность смертоносного пойла: оно без проблем продавалось почти на каждом шагу. Но самое страшное и печальное в том, что произошедшее вряд ли изменит к лучшему систему алкогольного бизнеса в стране. Эта трагедия постепенно притупится и забудется, как другие, случавшиеся прежде и тоже горькие.

Ульяновская область – самая пострадавшая

Напомним, в основных чертах, что произошло. 3 июня в больницы Димитровграда поступили первые пациенты с признаками тяжелого отравления. Позже такие случаи были зафиксированы в Ульяновске. Многие пострадавшие стали умирать. За несколько дней ЧП затронуло не только Ульяновскую область, но и Самарскую, Нижегородскую, Республику Удмуртия – там тоже появились жертвы. Похожие отравления произошли в Пензенской, Курганской областях, в Чувашии. Выяснилось, что все пострадавшие употребляли перед этим слабоалкогольный напиток «Мистер сидр», произведенный компанией «Анди» в Самарской области, который приобретали, в основном в точках, торгующих на разлив, или в маленьких магазинах.

Смертоносный напиток стали срочно изымать из продажи по всей стране – десятками тысяч литров. Запретили продажу. Но все-таки бед он успел натворить. В середине текущей недели сообщалось, что всего по стране «Мистером сидром» отравилось более 100 человек, 31 из них скончался. Ульяновская область оказалась наиболее пострадавшей: здесь умер 21 человек из 67, обратившихся за медицинской помощью. Трое продолжали находиться в тяжелом состоянии.

Экспертиза выяснила, что употреблявшие сидр отравились содержавшимся в нем метанолом (по-другому – метиловым или техническим спиртом), который ядовит. Даже малое количество выпитого метилового спирта ведет к слепоте, чуть большее – к летальному исходу. Владелец компании, выпускавшей суррогатный «Мистер сидр», Анар Гусейнов был арестован на два месяца, ему предъявлено обвинение, возбуждены уголовные дела. Отмечается, что в прошлом году Гусейнов привлекался к административной ответственности за реализацию своей алкогольной продукции без необходимой для этого документации. Но отделался тогда предупреждением: ведь никто же не отравился.

Депутат Госдумы РФ, избранный в Самарской области, Александр Хинштейн назвал ситуацию вокруг Гусейнова и разливаемого его фирмой пойла результатом обычной для региона коррупции.

Сидр ни при чем

Надо сказать, что сидр в случившейся страшной истории не виноват. Ведь в классическом сидре не должно быть никакого добавленного спирта – ни ядовитого метилового, ни разрешенного этилового. Спирт там получается в результате естественного процесса брожения. Вот что говорят специалисты. Для производства натурального сидра берется свежий сок прямого отжима и сбраживается дрожжами. Бывает, что используют дрожжи, которые есть на самих яблоках. Либо применяются культивированные штаммы, тогда процесс более стабильный. Дрожжи перерабатывают сахар, который есть в любых фруктах, и естественным образом получается слабоалкогольный напиток. А толковый словарь русского языка Ожегова вообще трактует слово «сидр», как вино исключительно из яблочного сока.

То есть «Мистер сидр» никаким сидром, по сути, не является. В нем, вероятнее всего, намешаны ароматизаторы, искусственные вкусовые добавки, подсластители и, конечно, спирт. Дешево, поэтому спросом пользуется. Недаром привлекаемая теперь к ответу компания «Анди» выпускала «сидры» на любой вкус – кроме яблочного, персиковый, вишневый, грушевый, арбузный… Но этих фруктов и ягод там, думается, и близко не лежало. Правильнее называть такие напитки слабоалкогольными коктейлями или слабоалкогольной бурдой, что будет еще точнее. Или вовсе запретить, требуя выпускать только натуральное и не врать покупателям.

Но кто же на это пойдет? Бизнес и доходы стали в стране превыше всего – даже здоровья и жизни людей. Все стоит на ужасном потоке: по данным Росалкогольрегулирования, за прошлый год объем официального производства слабых спиртных напитков в России увеличился на 25 процентов и достиг 19 млн декалитров. Натурального не остается почти ничего. Вместо сидра имеем напиток со вкусом сидра, вместо пива – напиток со вкусом пива (в него тоже часто льют посторонний спирт, хотя это по технологии не положено). Даже квас стал не естественного брожения и утратил свою былую пользу, о чем открыто говорят медики в популярных телепередачах. Такая же история с молочными продуктами, куда наперегонки добавляют растительные жиры. Одним из действующих лиц Дня молока, прошедшего в Ульяновске 12 июня, было, например, предприятие «Новмолдом» из Новоспасского района, которое проверяющие органы регулярно ловят на использовании в продукции «жиров немолочного происхождения». А оно отделывается штрафами и продолжает гнуть свою фальсифицированную линию. Понятно, что растмаслом трудно отравиться, но все-таки этот продукт – не молоко. Однако запрети завтра всю поддельную провизию – в стране, кажется, нечего будет есть.

Вот и «Мистер сидр» успешно бодяжили до поры спиртом, пока он не оказался метиловым. И случилась катастрофа.

Куда попадает изъятое?

С происхождением метанола, превратившего «Мистер сидр» в полную отраву, вообще вышел большой конфуз. В ходе следственных действий выяснилось, что спиртосодержащая жидкость был похищена со складов МВД в Самарской области, где она хранилась после изъятия в 2012 году в ходе проверочных мероприятий. После такой новости у россиян, наверное, особенно укрепилось подозрение, что контрафактная конфискованная продукция не уничтожается, а куда-то используется нелегально. Например, как-то попадает к ушлым предпринимателям. Они, скажем, ищут тот же спирт подешевле, им предлагают – все равно, мол, на складах который год зря лежит изъятый. А нормальный спирт-то? Нормальный, никто не жаловался – просто контрафактный. Но в Самаре он оказался еще и метиловым, который добавили в «сидр».

Сейчас в хищении спиртосодержащей жидкости обвиняют двух самарцев, которым якобы помог сержант полиции, охранявший склад. Но не слишком ли мелка взятая за жабры рыбешка? Вывезли-то шесть тонн! Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев уже уволил заместителя начальника ГУ МВД по Самарской области генерал-майора Юрия Сафронова и начальника «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области», за которым был закреплен склад, полковника Александр Ремнева.

«Разливайки» через каждые 100 метров

Сразу после трагедии с отравлением власти принялись проявлять активность. Предложено отменить мораторий на проверки производителей продуктов питания, введенный, чтобы «не кошмарить бизнес». Минпромторг РФ заявил о подготовке законопроекта о государственном регулировании производства и оборота метилового спирта. Регулирование – хорошо, но при этом почему-то не вводится обязательная денатурация метилового спирта – например, веществом битрекс, о котором говорят эксперты. Оно без запаха, но очень горькое. Метанол с битрексом никто не станет добавлять в напитки, так как употреблять их тогда будет невозможно из-за чрезмерной горечи.

Отдельный разговор о магазинах - «разливайках». Губернатор Алексей Русских предложил их тщательно проверить, навести там порядок. Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов – вообще закрыть все, как потенциальную опасность. В Ульяновске с «разливайками» перебор. На улице 40-летия Октября, например, есть участок метров 300, где расположено аж три магазина разливных алкогольных напитков – в жилых домах. Был и четвертый, стоящий отдельно, но сейчас он реконструируется. И, думаю, все они останутся на местах после проверок. Бизнес, господа! Иногда просто гибельный.

Григорий ГОВОРОВ

Фото: УМВД по Ульяновской области

Подпись – «Сидры» всех цветов радуги