ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Иван Савельев победитель Диктанта Победы

Сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Иван Савельев стал одним из победителей Диктанта Победы в 2023 году

Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» прошла 27 апреля 2023 года во всех субъектах Российской Федерации при организационной поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По итогам Диктанта были определены 20 федеральных победителей, которые максимально быстро ответили на 25 вопросов исторического теста. В их число вошел и заведующий сектором мониторинга и программной деятельности Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Иван Савельев. Всего в акции приняли участие около двух миллионов человек, а правильные ответы засчитали десяти тысячам. 

Торжественная церемония награждения победителей Международной акции «Диктант Победы» состоялась в Музее Победы на Поклонной горе в Москве 21 июня.

На награждение были приглашены также в качестве почетных гостей участники Диктанта Победы из Запорожской и Херсонской областей, Луганской народной Республики, показавшие отличные знания отечественной истории.

«Самый главный приз, который вас ожидает – это приглашение на Парад 9 мая на Красной площади в Москве в 2024 году. Финалисты, правильно ответившие на 25 вопросов в очной форме, получают дополнительную возможность для поступления в вузы. На протяжении трех последних лет в перечень индивидуальных достижений абитуриентов включается финал в нашей акции «Диктант Победы», - отметил координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, обращаясь к награжденным.

«Хочу поблагодарить организаторов за безупречную работу и в целом за существование такого проекта, как Диктант Победы! Благодаря Диктанту многие для себя могут отметить те события и персоналии, о которых они и не слышали, так как в вопросах Диктанта поднимается много тем не столько основных событий войны, сколько событий на фронте и в тылу, идущих параллельно с известными сражениями. Диктант – это один из поводов обсудить с семьей, друзьями, коллегами тему Великой Отечественной войны и связанными с ней событиями, возможно, это побудит некоторых почитать книги о войне, посмотреть документальные и художественные фильмы - в этом и кроется одна из целей подобных мероприятий. Говоря о себе, вообще не думал, что могу стать одним из победителей Диктанта, поэтому для меня было большой неожиданностью, когда со мной связались организаторы. По большей части я до сих пор в шоке, потому что для меня это крупное событие, которое, возможно, случается раз в жизни. Я очень горд стоять в одном ряду с такими умными, замечательными людьми, которых объединяет любовь к истории своей страны. В свою очередь, мне, возможно, помогло то, что у нас в Ульяновске очень бережно относятся к истории Великой Отечественной войны не только в Администрации города и области, но и, в частности в Ульяновском областном краеведческом музее, где я работаю. С 2020 года, когда Ульяновск получил Почетное звание Города трудовой доблести, мы активно работаем над популяризацией этого события и связанных с ним тем. В традиционной работе проводим уроки мужества, лекции, мастер-классы на базе музейной экспозиции и в выездном формате. Новый формат работы, в который мы активно погружаемся, – это реализация грантовых проектов, направленных на сохранение культурно-исторического наследия (события не только посвящены Великой Отечественной войне, но и в целом культуре и истории Симбирска-Ульяновска), часто просим о помощи волонтеров-студентов. Таким образом, решаем сразу несколько задач - и развитие волонтерской деятельности, и приобщение молодых людей к культуре и истории», - рассказал о своих впечатлениях Иван Савельев.

Коллектив Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова гордиться своим коллегой и искренне поздравляет Ивана Савельева с победой в Диктанте!

Со списком победителей можно ознакомиться на сайте  https://er.ru/activity/news/edinaya-rossiya-nagradila-pobeditelej-mezhdunarodnoj-akcii-diktant-pobedy