ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Многовековые отечественные традиции…»

Сегодня мы публикуем первые ответы после возобновления рубрики «Вопрос недели», существующей в «Симбирском курьере» полтора десятка лет и ставшей популярной у наших читателей. Одни любят отвечать на вопросы, другие – читать ответы, а кто-то – и то, и другое. В общем, идет заинтересованный обмен мнениями. И терять его не хочется. Пока «СК» планирует опрашивать своих читателей раз в две недели – задавать своеобразный вопрос полумесяца. А дальше – будет видно.

Вопрос недели: «Недавно депутаты Законодательного Собрания довыделили 421 млн рублей на строительство мостов через Свиягу. Почему, на ваш взгляд, не хватило ранее выделенных денег, чтобы сдать мосты в установленные сроки, и будут ли вообще мосты сданы и когда?».

Ильгиз:

- Воруют. Можно сказать, одним словом. Коррупция. Чиновничий беспредел убивает Россию. Денег на лекарства инвалидам у них нет. Мосты строят, денег миллиарды выделяют, а нам помощи нет. Почему нет уважения своему народу? Нельзя так управлять. Мосты начинают строить, чтобы деньги воровать. Народ голодает, а они мосты строят. Все разворовали. Миллиарды в землю закапывают. В Рязани, например, видно, что для народа строят, а у нас деньги воруют. Сейчас чужаки работают, приехали из Самары, разворовали и уехали. Где местные строители? Почему сначала уничтожают, а потом начинают восстанавливать? Вся Россия кормится на колесах: привезут продукты откуда - то - будет, что есть, не привезут – не будет. Своего ничего не стало. Земля пустует, все заросло травой. Почему при коммунистах леса не горели? А теперь сначала воруют -

потом поджигают. Нет закона. Нет контроля. Обидно становится.

Александр Сергеевич:

- Многовековые отечественные традиции…

Хайретдинов:

- Народная мудрость гласит о том, что курица клюет по зернышку. Депутаты арифметику знают хорошо. Исходя из этого, если они будут против, то им на завтра не останется никакого зернышка.

Зоя Петровна:

- Видимо, воруют, так и расходуют. Это всё понятно. 

Виктор Григорьевич

Заранее знаю, что денег не будет хватать, и не знаю, будут ли мосты сданы и когда. На этот вопрос я ответил еще в «СК» №44 от 3 ноября 2022 года. Нас, ульяновцев, возмущает многое, что происходит в городе в последнее время. Другие регионы нас задавили, имея приоритет. Они уводят на сторону налоговые отчисления, что не идет на пользу региону. Почему тендеры выигрывают иногородние фирмы, представления не имеет ни власть, ни общество в целом. У нас же есть свои профильные предприятия, «Ульяновскдорремстрой», например. Они способны ремонтировать дороги и мосты не хуже самарских фирм. Раньше работа наших предприятий не вызывала нареканий. Там и люди хорошо зарабатывали и техника хорошая была. В 80-х годах «Ульяновскдорремстрой» так расширил взлетную полосу аэродрома в Баратаевке, загляденье. И это предприятие само ремонтировало дороги Самарской области. Все же нужно поддерживать местное производство. От этого все только выиграют. И никакое руководство не желает своей компании банкротства. Тендеры последние годы проводятся несправедливо и нечестно, поэтому ведется вялотекущая работа. Многие, вероятно, помнят строительство моста во Владивостоке. Туда даже Путин приезжал. Тогда многих руководителей посадили за растрату. Куда делись деньги? Их нет уже…Очевидно, что подход к тендерам должен быть серьезнее. Что касается минаевского моста, то это - стратегический объект федерального уровня. Мост - связующее звено всех районов города. Тем более нужно было серьезнее подойти к этим работам. Хочешь-не хочешь, бизнес нужно контролировать во всех направлениях: фармокология, пищевая промышленность, чтобы не повторять внезапно нагрянувший «Мистер Сидр». Этим нужно заниматься вплотную. Настало время, когда нельзя жить обманчивыми представлениями, скрывая от народа правду.

Мнение бывшего губернатора

В течение того времени, когда «СК» принимал ответы на заданный 2 июня вопрос, Ульяновск посетил бывший глава региона Сергей Морозов. Проехался по городу, после чего поделился впечатлениями на своей странице в «Одноклассниках». Впечатлениями, полными негодования. Коснулся он и строительства мостов через Свиягу (может быть, Сергей Иванович, продолжает читать «СК» и заметил там тему «Вопроса недели»?). По этому поводу Морозов написал в соцсетях следующее:

«Который раз приезжаю в город, так ни одного рабочего и не увидел на минаевском мосту! Мы за 4 года Президентский мост построили! Мост-гигант, гордость страны, самый длинный в Европе на момент открытия, а здесь «живопырку», как в народе говорят, третий год пыжатся,

так и не могут построить! Ничего личного. Недавно побывал во Владивостоке, Якутске, Кирове, Санкт-Петербурге, Саратове, вчера в Челябинске. Видел, как там работает городская команда, и могу сказать, что сегодняшняя команда Ульяновска полные непрофессионалы! И люди мне сегодня об этом на каждом шагу говорили!».

Негодование бывшего губернатора понять можно, но аргументы – с трудом. Ведь новый волжский мост в Ульяновске (будущий Президентский) начали строить еще в 1986 году и должны были завершить к 1995-му. Однако, ход работ сорвала перестройка, вызвавшая прекращение финансирования. Мост через Волгу, возможно, и сейчас стоял бы недостроенным, не появись ближе к 2009 году, когда он открылся, решение федеральных властей в кратчайшие сроки завершить все мосты-долгострои в России. И по срокам свияжских мостов Морозов погорячился: работы там пока ведутся чуть больше года, а не третий. А в остальном у бывшего губернатора мнение, как мнение. И мы его приводим - для полноты картины.

Фото: С.Морозов

asafov.ru (разместите, пожалуйста, рядом с его прямой речью)

Фото к материалу: handbookconsult.ru

Материалы рубрики подготовил Виктор Борисов