ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Модернизация очистных сооружений в Барыше вновь «зависла»

Проблема сброса фекалий в реку Барыш на территории Ульяновской области обсуждается уже, по меньшей мере, лет 15. Существует она несколько дольше. В разное время решить её «грозились» Геннадий Антонцев (в бытность свою главой Жилищного комитета ЗСО), главы разных муниципальных уровней, Сергей Морозов (будучи губернатором), депутаты регионального и муниципальных уровней. Общественная палата УО разрабатывала «дорожную карту» ремонта, а потом и вовсе строительства очистных сооружений. Кстати, работы включали и в федеральные проекты, даже получали какие-то деньги. Местные экологи не оставались в стороне. Создавались комиссии и комитеты, рабочие группы и экспертные советы. Но потом все как-то плавно затухало и забывалось. И вот недавно назначенный на второй срок глава района Терентьев внезапно вновь заговорил об этом. С чего бы это вдруг?

История вопроса

Напомним, что проблема с очистными сооружениями в Барыше возникла в 2002 году.

Просто однажды энергетики из-за долгов отключили фабрику по первичной обработке шерсти ОАО «Шерсть-сукно» в городе Барыш, на балансе которой числились очистные сооружения, обслуживавшие населенный пункт с порядка 20 000 жителей, и это привело к затоплению насосного отделения и к поломке оборудования. Денег на ремонт у фабрики не оказалось. Вот с тех пор очистные сооружения стоят, а все сточные воды стекают в реку Барыш в черте города, попадая, в итоге в Волгу.

А воз и ныне там

На сегодняшний день проблема «зависла» в критической точке. Дело в том, что работы по восстановлению очистных сооружений пару лет назад были включены в нацпроект «Оздоровление Волги». Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Основная задача проекта – к 2024 году в три раза сократить долю загрязнённых сточных вод, отводимых в Волгу, для экологической реабилитации водных объектов – с 3,17 до 1,05 куб. км в год. Запланированные в рамках федерального проекта по оздоровлению реки Волги мероприятия будут выполнены до 2024 года. С тех пор их начало на протяжении нескольких лет анонсировалось с завидной периодичностью – раз в год. 25 мая 2022 года, наконец, был заключен договор на выполнение работ с некой фирмой «Технология». Стоимость этих работ – 368,6 миллионов «с хвостиком». Согласно контракту, подрядчик получает предоплату в 50%, то есть 184,3 миллиона и должен начать работы. По сообщению профильного регионального министерства, деньги организация получила. Согласно графику работ, подрядчик должен был ввести объект в эксплуатацию до 1 ноября 2023 года.

Однако, по свидетельству местных жителей, работы на сегодняшний день ограничиваются лишь тем, что огорожена обширная территория и вывешена табличка, информирующая о том, что «здесь будут проводиться масштабные работы».

Естественно, что при таком начале сроки окончания вызывают сомнения.

И их постоянно сдвигают. Есть совершенно резонное опасение, что работы так и не начнут. Однако, эта ситуация не помешала главе района Терентьеву получить назначение на второй срок.

Решать проблему не нужно, а то обещать будет нечего

Недавно Алексей Тереньтьев опубликовал пост в соцсетях, где поделился планом своей работы на ближайшую пятилетку. Как вы вероятно догадались, в нем он, в числе прочего, вновь заверил, что займётся барышской канализацией. Глава проникновенно пишет, что обсудил с губернатором пятилетний план развития района. Слова отличаются глубокой личной заинтересованностью, пониманием проблемы и горячим желанием рассказать, как он её решит. Но интересует в этой ситуации другое. Во-первых, почему он не занимался проблемой очистных сооружений до назначения его главой района, в бытность своей работы начальником управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации муниципального образования «Барышский район». Пребывал Терентьев на этой должности достаточно долго – порядка 10 лет. Да и потом, когда уже стал главой района на первый срок, ему тоже почему-то как-то не довелось решить этот вопрос до конца.

Во-вторых, вызывает обоснованные сомнения целесообразность повторного назначения на должность главы района человека, у которого дела дальше слов не идут и остаются только в виде предвыборных обещаний, поскольку сточные воды из барышской канализации и по сей день продолжают загрязнять Мировой океан.

Алексей Юрьевич Русских человек в регионе достаточно новый, возможно, он думает, что муниципальный глава действительно решит эту проблему. Но жизнь показывает, что на тему очистных сооружений господин Терентьев говорит не чаще, чем раз в пять лет. И решать не собирается. А то, вы же понимаете, если проблему решит, то обещать впредь будет нечего.

Что известно о подрядчике из открытых источников:

ООО «Технология» зарегистрировано в августе 2018 года. Организация с этого момента по сегодняшний день выиграла 16 тендеров. Однако, в ряде случаев оказалась единственным поставщиком, что, вероятно, должно бы заинтересовать антимонопольную службу. Процент побед «Технологии» составляет почти 70%. По данным кartoteka.ru, директором компании с декабря минувшего года является Валерий Безгузов. Ранее эту должность занимал Эдуард Фахрудинов, с которым и заключался барышский муниципальный контракт. Бенефициар ООО «Технология» — Денис Кузнецов. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий.

Александр Сергеевич

Фото uliyanovsk.bezformata.com