ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Проект «Город на Венце.Новый взгляд»

В Ульяновской области будет разработан первый в регионе экскурсионный маршрут для слепых и слабовидящих людей.

Инициатива Культурного фонда имени И.А. Гончарова стала победителем второго в 2023 году конкурса Фонда президентских грантов.

На поддержку в направлении «Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитация с использованием современных технологий, содействие доступу к услугам организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, туристическим услугам» претендовали 11379 общественных инициатив из 88 регионов страны.

По решению координационного комитета гранты на общую сумму 3,5 млрд рублей выделены 1504 социально ориентированным некоммерческим организациям, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

Проект «Город на Венце. Новый взгляд», первый в регионе экскурсионный маршрут, предназначенный для слепых и слабовидящих людей по историческому центру Ульяновска, откроет новое туристическое направление в Ульяновской области – инклюзивный туризм. По словам автора и руководителя проекта, заведующей сектором туризма Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Елены Земсковой, грант в размере 1 миллион 146 тыс. рублей будет реализован в период с 1 июля 2023 года по 1 декабря 2024 года.

«В рамках проведенных мероприятий проекта будет разработан маршрут, написан текст экскурсии с тифлокомментариями, изготовлены специальные экспонаты: тактильная станция центра города, тактильные и ольфакторные объекты показа. Для работы с особой категорией граждан будут обучены сотрудники Инклюзивной творческой лаборатории Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова и волонтёры культуры», – рассказала Елена Земскова.

Ульяновская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного знамени Общества слепых» объединяет свыше трёх тысяч человек, функционируют 12 местных организаций – филиалов, охватывающих 21 район области. Одна из задач организации – реализация программ реабилитации и социальной поддержки инвалидов, в том числе и средствами культуры и искусства, а также интересов инвалидов по зрению, как потребителей товаров, работ и услуг.

«Интеграция людей с инвалидностью в общество является очень важным направлением современной социокультурной политики России. Реализация проекта «Город на Венце. Новый взгляд» позволит обеспечить социокультурную реабилитацию и занятость данной категории граждан через получение доступа к новой туристической услуге - пешеходной экскурсии. С учётом потребности в занятости инвалидов по зрению активное участие в разработке, освоении и проведении экскурсий примут заинтересованные члены Ульяновского отделения Всероссийского общества слепых» - отметил председатель Ульяновского отделения Всероссийского общества слепых Алексей Орисенко.

Приобретенный опыт в разработке и освоении нового направления в культурно-познавательном туризме позволит в дальнейшем создавать и развивать новые экскурсионные маршруты для инвалидов по зрению, обеспечивая доступ к культурным объектам, получению новых знаний, самореализации.

https://ulgov.ru/news/important/2023.06.19/63968/

По данным Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова

Фото: http://73регион.онлайн/events/item/13833-20061600.html