ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Проект «Волга в Ульяновской области»

Ученые ульяновского педуниверситета на одном из островов Волги обнаружили крупное скопление малых чаек - редкого вида, занесённого в Красную книгу под категорией 1.

Стартовал заключительный полевой сезон проекта Ульяновского областного отделения Русского географического общества «Волга в Ульяновской области», руководителем которого является  доцент кафедры биологии и химии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова кандидат биологических наук Михаил Корепов.  В исследованиях принимают участие преподаватели, студенты и аспиранты  естественно-географического факультета УлГПУ и других вузов Ульяновска. 

Проект «Волга в Ульяновской области» стартовал в 2020 году и нацелен на комплексное экологическое обследование островов, заливов и побережья волжских водохранилищ. За эти годы прошли около двух  десятков водных экспедиций, в ходе которых проведён ряд исследований и сделано несколько фаунистических находок. Так, в 2021 году полный учёт численности больших бакланов на акватории Волги в границах Ульяновской области показал, что в летний период здесь обитает  порядка 1,4 тыс. этих рыбоядных птиц. В 2020 году на обрывистых берегах Куйбышевского водохранилища обнаружено единственное на сегодняшний день в Ульяновской области гнездо редчайшего сокола сапсана. Ведётся ежегодный мониторинг численности ключевых обитателей Волги: орлана-белохвоста, серых цапель и др.

«В летнем полевом сезоне этого года мы изучаем острова Куйбышевского и Саратовского водохранилищ в пределах нашего региона, - рассказывает Михаил Корепов. – Мы поставили перед собой амбициозную цель - посетить за   лето все волжские острова. А начали мы с Тургеневских островов, где уже провели орнитологические и териологические исследования».

В этот раз самой интересной находкой стало обнаружение крупного скопления (300-350 особей) малых чаек - редкого вида, занесённого в Красную книгу Ульяновской области под категорией 1 (крайне редкий, легко уязвимый вид). Это один из самых малоизученных видов чаек в Ульяновском регионе, пребывание которого носит крайне нерегулярный характер. Хотя встреченные птицы и не гнездятся на Тургеневских островах, тем не менее, пребывание такого крупного скопления малых чаек в весенне-летний период повышает природоохранную значимость архипелага.

По результатам исследований планируется подготовка книги, первая часть которой  - «Реки и озёра Ульяновской области» - с успехом была презентована общественности в 2020 году.  В книге приведён обзор современного состояния флоры и фауны водоёмов, их экологического состояния и перспектив дальнейшего изучения.

Данная работа проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» Национального проекта «Экология», который  реализуется с 1 января 2019 года по 25 декабря 2024 года. 

Центр по связям с общественностью УлГПУ

На фото Головкинские острова