ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Самострой, порядок и грабёж

Городские власти давно и успешно, судя по отчётам пресс-служб, ведут войну с самостроями. За предыдущие 5 лет снесено более 800 гаражей, киосков, сараев и прочего, что они полагали ненужным и незаконным. Само собой, все эти действия подаются как забота о благе горожан. Но всегда ли получается действительно навести порядок? Давайте разберёмся вместе.

Одна из причин расчистки ульяновских дворов и улиц – это различные проекты застройки. Действительно, в Ульяновске много строят. В основном – жилье. Цифры отчётов по выполнению задач нацпроектов, направленных на улучшение комфорта городского пространства и увеличение метров жилищного строительства впечатляют. Однако, согласно статистике, возведенные «кварталы, районы, жилые массивы» и просто точечные дома стоят наполовину пустыми. Цены на жилье не падают, и, в целом, становится непонятно, кто в них должен жить.

Этой зимой тема сноса самостроев получила новое обоснование. Коммунальные сети города, давно устаревшие морально, стали отмирать физически. То тут, то там рвались трубы ГВС и ХВС, канализационные коллекторы угрожали разрушением зданий. Однако, ремонт осложняли как раз те самые незаконно установленные объекты.

Казалось бы, все правильно: то, что мешает, должно быть снесено. Но эти сносы возмущают владельцев. Предприниматели упорно пытаются доказать, что разрешения на установку НТО (нестационарного торгового объекта) они получили у прежних поколений городских властей, но все тщетно.

Не лучше обстоит дело и со сносом гаражей обычных горожан, в основном, пенсионеров и инвалидов. Власти не раз рассказывали о порядке и правилах сноса этих пресловутых построек, но при этом не забывали упоминать, что права их пользователей ни к коем случае нарушаться не будут и, если не сам гараж, то хотя бы наличествующее в нем личное имущество гражданина, в любом случае, останется при нем. Однако, несмотря на эти заверения, зачастую о том, что гараж или сарай оказался вне закона и будет демонтирован, горожане узнавали только после его сноса.

Власти транслируют потерпевшим опциональную возможность вернуть себе имущество путем обращения на некий склад на улице Локомотивной, где придётся оплатить погрузку-транспортировку-хранение и забрать свою движимую недвижимость. Кроме того, заявляется, что все находившееся внутри гаража собственнику вернут просто так. Но, судя по реакции населения, на практике происходит иначе…

Все это – вводные к той истории, которую мы обязательно расскажем вам в следующем номере. Вот лишь небольшой анонс: у рядового инвалида из Засвияжья власти снесли гараж. Во время всех манипуляций он болел и ни сном ни духом не знал, что его гараж увезли в неизвестном направлении с подачи администрации Ульяновска. Вместе с гаражом, кстати, канули в лету и личные вещи человека, хранившиеся там. История это давняя, она обросла документами, обращениями, ответами и отписками, поэтому её мы расскажем в следующем номере. Советуем не пропустить.

Александр Сергеевич

Фото: ulpressa.ru