ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Лишены контроля за голосованием

Чем ближе в России осенние выборы 2023 года, тем больше к ним внимания властей, политических партий и неравнодушных граждан, надеющихся, что с помощью голосования можно повлиять на жизнь. Одновременно принимаются поправки в выборное законодательство: часть из них заработает уже к сентябрю, другие – позже. Мнения наблюдателей насчет нововведений разделяются. Одни считают, что это - закономерное развитие избирательного процесса, с учетом, например, внедрения цифровых технологий. А кто-то говорит об уменьшении прозрачности и открытости выборов.

В мае Госдума РФ окончательно приняла изменения в российские законы, регламентирующие выборы. Один из законопроектов первоначально касался особенностей избирательных кампаний в новых субъектах РФ, затем в него добавился порядок назначения выборов на территориях, где действует военное положение. Прежде там проводить выборы не разрешалось, теперь же процедура будет запускаться по инициативе губернаторов и после консультаций ЦИК с министерством обороны и ФСБ. Ближе ко второму чтению проекта в нем появились поправки, относящиеся к избирательному процессу в стране в целом. В итоге законы были приняты большинством голосов.

Согласно новшествам, уменьшены возможности доверенных лиц кандидатов в депутаты и партий, избирательных объединений. Полномочия доверенных лиц, позволявшие, в том числе, наблюдать за ходом голосования и подсчетом голосов, будут завершаться одновременно с прекращением периода агитации - то есть за день до голосования. В результате официально контролировать происходящее на избирательных участках смогут только наблюдатели - от партий и органов общественного контроля. Зато, как подчеркивают сторонники новых правил, новая норма четко разделит функции доверенных лиц и общественных наблюдателей.

Еще одно изменение законодательства разрешает формировать электронные списки избирателей, которые будут заверяться электронными подписями председателей и секретарей участковых комиссий. Против введения этой нормы выступал на заседании Госдумы депутат от нашего региона Алексей Куринный, упиравший на то, что такие списки окажутся недоступны общественным наблюдателям и это может способствовать фальсификации. Повышена максимальная стоимость бесплатно раздаваемых избирателям агитационных материалов кандидатов (печатной продукции, значков, вымпелов и т.п.). Раньше на подобные агитки разрешалось тратить не более 100 рублей за единицу продукции. Теперь можно – до двух процентов общероссийского прожиточного минимума на душу населения (сейчас это составляет 276 рублей).

В Ульяновской области тоже озаботились увеличением затрат на предвыборную борьбу кандидатов в депутаты и общественных объединений. Так как стоимость различных услуг дорожает, то на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований нашего региона облизбирком предложил увеличить предельные размеры избирательных фондов. Это, якобы, позволит бороться с «серыми» схемами оплаты. Максимальные суммы всех расходов вырастут, согласно проекту, раза в два. Например, предельный размер фонда кандидата в депутаты в округе с численностью избирателей до 1000 человек включительно предлагается поднять со 105000 до 250000 рублей. И так – по всем позициям. Это чем-то напоминает имущественный ценз, действовавший в царской России, когда участвовать в выборах имели право только лица с определенным достатком. Теперь он как бы измеряется размером фонда. Законопроект планировалось рассмотреть 1 июня, на заседании ЗС.

Виктор ГОНЧАРОВ

Фото: storm100.livejournal.com