ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Суворовское училище отстояли?

Власти Ульяновска пообещали обследовать исторические здания бывшего Кадетского корпуса, чтобы определить, какой ремонт им необходим. Возможно, это вынужденный ответ на активность общественников, продолжающих отстаивать недавно возвращенную городу территорию от «хищнических посягательств», но факт остается фактом.

26 мая мэр Ульяновска Александр Болдакин сообщил в телеграм-канале: «Поручил «Стройзаказчику» начать дефектовку исторических зданий бывшего Ульяновского суворовского училища, ранее переданного муниципалитету от минобороны РФ. В первую очередь, планируется оценить состояние кровель, отопления, вентиляции и прочих внутренних инженерных систем. Это необходимо, чтобы понимать объемы будущего ремонта и требуемого для него финансирования».

Бывшее суворовское, а до того танковое училище и есть, как известно, наследники Кадетского корпуса. После того, как министерство обороны вернуло здание 1877 года постройки с прилегающим обширным земельным участком спустя много лет городу, вокруг этого лакомого куска в центре Ульяновска развернулись баталии, о которых регулярно пишет «СК».

Всё, к сожалению, свелось к тому, что, пообсуждав для видимости с ульяновцами дальнейшую судьбу исторического места, власти объявили, что там необходимо провести офисно-жилищную застройку высотками. Тогда застройщики возьмутся за приведение в порядок и поддержку в надлежащем состоянии самого Кадетского корпуса, а по-другому средств на это не найти. Наиболее активные горожане, среди которых ученые, офицеры, архитекторы, политики не согласились с такой постановкой вопроса и начали организованную борьбу. В первую очередь - против навязываемой нахрапистой застройки. Другая тема – сохранение Кадетского корпуса в качестве исторического памятника с соответствующими просветительскими функциями. Наши читатели знают, что организовано общественное движение «За сохранение исторического наследия Ульяновской области». Оно регулярно проводит митинги, отправляя властям резолюции и петиции с названными выше требованиями.

Вот и накануне заявления мэра Болдакина состоялся очередной такой митинг в сквере «Экран», собравший около70 участников, где вновь поднимались прежние проблемы. На акции было решено направить обращение прокурору Ульяновской области с требованием выйти в суд и заставить городскую администрацию выполнить необходимые ремонтно-консервационные работы по Кадетскому корпусу. Ведь со времени передачи в августе прошлого года территории и корпуса Ульяновску ничего по защите здания не сделано, хотя, там протекает крыша, имеются проблемы с отоплением. Так можно и утратить историческое наследие старого Симбирска. Возможно, активность общественного движения тоже подтолкнула городскую власть к обследованию Кадетского корпуса. Только не замылилось бы поручение. К тому же определение требуемого финансирования не означает самого ремонта. На него в городской казне денег, вероятно, не найдется. Необходимо подключать другие источники.

Владимир САМАРИН

Фото: maxvl.livejournal.com

Подпись – Ульяновск против застройки Суворовского училища