ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Азимут «Венца» сбился

Реконструкция знаменитой ульяновской гостиницы «Венец», объявленная в прошлом году после передачи здания в долгосрочную аренду, может отложиться или претерпеть изменения. Дело в том, что на акции компании Azimut Hotels («Азимут Хотелс»), ставшей арендатором «Венца», могут быть обращены судебные взыскания по делу, связанному с неуплатой налогов.

Инвестору грозят потери

Напомним, инвестиционное соглашение, определяющее на полвека судьбу «Венца», было подписано в июне 2022 года на Петербургском экономическом форуме между нашим регионом (хотя гостиница, вообще-то, муниципальная - собственность Ульяновска) и международной гостиничной сетью «Азимут». Основателем и владельцем этой сети является российский миллиардер Александр Клячин. Тогда сообщалось, что инвестор получит самый известный ульяновский отель в аренду на 49 лет с возможностью продления срока. В поэтапную реконструкцию «Азимут» вложит 750 миллионов рублей: обновит номерной фонд, инженерные коммуникации, фасад – в общем, даст зданию вторую жизнь. Кроме того, городской бюджет станет получать в виде арендной платы более 20 миллионов рублей ежегодно. Сто раз подчеркивалось, что «Венец» - гордость и «визитная карточка» Ульяновска - ни в коем случае не продается частнику, а только сдается в аренду. Новость подавали как достижение: ведь гостиница десятки лет не знала капитального ремонта.

Когда она его все-таки узнает, сказать теперь трудно. В мае из центральных СМИ стало известно, что появилось судебное решение, задевающее Александра Клячина и «Азимут». Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры к АО «Русь-Ойл», бенефециарам этой компании Алексею Хотину и Клячину. Прокуратура требовала взыскать с «Русь-Ойл» и связанных с компанией лиц 169 миллиардов рублей ущерба, связанного с неуплатой налогов. Издание «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщило, что суд в решении также поручил обратить взыскание на акции гостиничной компании Azimut Hotels, принадлежащей миллиардеру Александру Клячину. Если это так, то от рикошета может пострадать и арендованный «Венец».

Выгодная аренда

Преподносимые ульяновцам экономические прелести заключенного в 2022 году инвестиционного соглашения сразу казались сомнительными и вызывали недоумение. «СК» обращал на это внимание еще год назад. Взять ежегодную арендную плату в 20 миллионов. В месяц выходит менее 2000000 рублей. Гостиничные и бизнес-площади «Венца» составляют, согласно открытым данным, 26 тысяч квадратных метров. Если разделить 2000000 (для ровного счета) на 26000, то получится не более 77 рублей за квадратный метр в центре Ульяновска. Другие арендаторы за площади в том же районе города платят, думается, раз в десять больше.

Конечно, «Азимут» в реконструкцию обещал вложить еще 750 млн. рублей. Но, во-первых, эта сумма была названа прикидочно, до тщательного обследования состояния гостиницы. Во-вторых, позже сообщалось, что на всевозможные ремонты поэтапно станет направляться полученная от эксплуатации «Венца» прибыль. То есть, не будет прибыли или окажется она маленькой, значит, и масштаб реконструкции выйдет соответствующим, и сроки могут растянуться. Ведь аренда-то подписана аж на 49 лет, что выглядит, практически, передачей здания гостиницы в собственность по дешевке. Через полстолетия многих участников сделки может и в живых не оказаться – кому предъявлять претензии?

Отдельный разговор о том, как будет выглядеть «Венец» снаружи. Он строился в стиле советского модернизма, в едином архитектурном ансамбле Ленинского мемориального центра к 100-летию вождя мирового пролетариата. Тот облик гостиницы и стал одним из узнаваемых символов Ульяновска. Кому-то, наверное, сохранение стиля и прежней символики сегодня до лампочки. Состарилось – ремонтируй или ломай! Однако, многие горожане хотели бы сохранить облик «Венца», в том числе, название на крыше. А ремонт фасада в таком ключе – дело сложное и затратное. Захочет ли инвестор грузиться подобными проблемами? Вот что писал «СК» в прошлом году, ссылаясь на обсуждение прежних вариантов реконструкции - шестилетней давности: «Задача воссоздать первоначальную красоту здания осложняется тем, что невозможно использовать старые материалы для реконструкции и не существует технологии, которая позволила бы восстановить стеклянную плитку на фасаде гостиницы. Рассматривались варианты облицовки здания современными материалами, которые копируют текстуру «родного». Каждый из предложенных проектов предполагал приличные вложения (в четыре-пять раз больше, чем просто оштукатурить здание). Причем, тогда речь шла о реконструкции нижней части гостиницы. Привести в порядок высотную часть – гораздо дороже. Все участники совещания были единодушны в том, что гостиницу «Венец» нельзя рассматривать отдельно от мемориального ансамбля, построенного к 100-летию Ленина. А, значит, выбирая фасад для «Венца», нужно держать в уме, как минимум, Мемцентр, здания педуниверситета и первой школы».

Но это – в идеале. Можно ведь и махнуть рукой на всякие там ансамбли.

Реконструкция тормозит

После заключения соглашения сообщалось, что инвестор «Азимут» начнет реконструкцию уже в 2022 году. Однако, этого не случилось. Зато арендатор приступил к эксплуатации гостиницы, которая теперь именуется «Azimut Отель Ульяновск 3» и предлагает свои услуги на сайтах по бронированию номеров. Стоимость номеров стартует примерно от 2000 рублей. Проект реконструкции, якобы, все еще согласовывается с городскими властями (имущество, напомним, муниципальное). В середине весны речь шла о том, что к реновации инвестор приступит в нынешнем году, работы по фасаду значатся среди первоочередных. До 2035 года, по данным мэрии, запланированы капитальный ремонт номерного фонда, замена лифтового оборудования, ремонт главного входа и прочее. Однако, теперь, после судебного решения в Москве, загадывать о дальнейшей судьбе «Венца» становится еще сложнее.

Григорий ГОВОРОВ

Фото: photobuildings.com

Подпись – Какая судьба ждет гостиницу «Венец»?