ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

ИННОПРОМ. Центральная Азия

Потенциал 13 предприятий Ульяновской области представили на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

Бизнес-миссия региона во главе с Губернатором Алексеем Русских представила коллегам из Узбекистана возможности ульяновского автокластера, также ознакомилась с потенциалом предприятий республики.

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия» проходит с 24 по 26 апреля в Ташкенте. На площадках мероприятия делегация Ульяновской области планирует посетить два крупных машиностроительных предприятия в Ташкенте и провести ряд переговоров.

Напомним, Ульяновские предприятия экспортируют в Узбекистан автокомпоненты, производственное и технологическое оборудование, мебель, скобяные изделия, отопительное оборудование, межкомнатные двери, мойки.

«Продолжим работу по увеличению внешнеторгового оборота: с Узбекистаном по итогам 2022 года он увеличился в 4 раза. Хорошая динамика за 1 год! Ульяновская область заинтересована в поставке продуктов питания, компонентов в автомобилестроении и станкостроении. Мы один из первых регионов России, кто начал организовывать дилерское присутствие ульяновских компаний в Узбекистане. Наладить деловые контакты помогает площадка «Иннопрома» в Ташкенте. В этом году вместе с нашими предприятиями участвуем вновь: привезем домой новые соглашения, которые будут стимулом для развития экономики региона», - рассказал Алексей Русских.

«Очень правильно, что в Узбекистане есть выставочный центр производителей ульяновских товаров. Это позволило наладить сотрудничество и увеличить присутствие российских товаров на полках магазинов в Узбекистане. Посольство полностью поддерживает работу в этом направлении. Такие площадки – самый короткий путь для налаживания совместной работы именно с точки зрения совместной работы», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Узбекистан Олег Мальгинов.

Алексей Русских провел переговоры о сотрудничестве с руководством АО «Узавто Моторс Пауэртрейн». Губернатор и управляющий директор предприятия Саидазим Гулямов осмотрели производственные площади завода, литейный, сборочный цеха. Они обсудили темы сотрудничества в промышленной кооперации, вопросы производства и поставок ульяновскими предприятиями технологической оснастки, металлорежущего инструмента, комплектующих автоматизации процессов и других направлений.

Ульяновская область представила узбекским коллегам потенциал региональных заводов для рассмотрения дальнейших партнёрских проектов. Среди них Симбирский крановый завод, компании Халтек, Prof-IT Group, Димитровградский пружинный завод, ГрандРиал и другие.

«Спасибо, что дали ознакомиться с вашим производством, оно уникальное. Все оптимально выстроено, большое внимание уделяется производительности труда. Предприятие передовое – 250 тыс. двигателей в год! Важно, что вы занимаетесь новыми разработками, учитываете экологические аспекты. Представители наших производственных компаний, которые сегодня участвовали в экскурсии, для себя почерпнули много нового. Добавлю, что ульяновские предприятия, в свою очередь, являются поставщиками конвейеров российских предприятий для «Автоваза», «Камаза», «Газа», «УАЗа», «Симаза», «Автодома» и многих других. Они накопили достойный опыт и хорошо понимают специфику и требования в работе с автопромом, к его высоким требованиям. Представленные компании обладают многими компетенциями в сфере автомобилестроения, которые могут вам быть полезны», - сказал Алексей Русских.

Губернатор поблагодарил за тёплый приём, а также предложил коллегам из Узбекистана посетить с ответным визитом Ульяновск.

По словам директора Центра развития промышленности Ульяновской области Игоря Рябикова, намечены несколько направлений возможного сотрудничества. «Среди них — проработка возможности поставок различных компонентов двигателя, в том числе алюминиевого литья, пружин, пластмассового литья, вкладышей для двигателя. Возможность разработки и производства специализированных датчиков, механической обработки деталей и другое», — подчеркнул Игорь Рябиков.

Как отметил директор Димитровградского пружинного завода Александр Щютц, в новых экономических условиях такие выезды очень полезны и позволяют не просто презентовать свои производства, но и увидеть много нового и полезного, что можно применить у себя. «Это огромный опыт, который можно посоветовать всем производителям Ульяновской области. Наше предприятие 25 лет производит пружины для автопрома и многих отраслей промышленности, сельского хозяйства, электротехнического назначения. Здесь мы увидели, что имеем шансы стать поставщиками для узбекского автопрома», - сказал руководитель.

Представители региона  в рамках визита посетили также компании «TECHNOLOGIES OF REAL TIME», «Крантас».

Для справки

АО «Узавто Моторс Пауэртрейн» является предприятием полного цикла, где производят бензиновые и би-топливные (бензин/газ) двигатели B-DOHC (Double Overhead Camshaft) второго поколения, спроектированные под оптимальную мощность и потребление топлива для рынка Узбекистана, а также на экспорт, включая Россию, США и страны СНГ. Также завод специализируется на производстве основных компонентов двигателей - коленчатый вал, блок цилиндров и головка блока цилиндров, которые являются частью производственного процесса завода.

Губернатор и Правительство Ульяновской области 

Фото https://ulgov.ru/news/regional/2023.04.24/63595/